пятница, 2 июля 2021 г.

ВОПРОС ДЛЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ: «НЕ УХОДЯТ ЛИ «НАЛЕВО» БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ НА НАУКУ В САМГУПС?»

 

Андрей Ермаков, научный сотрудник, Самара

В период 2015-2016 годы СамГУПС было выделено 59 млн. бюджетных рублей на развитие вузовской науки …

Ректором СамГУПС Дмитрием Железновым и его приближенными через проректора по науке и инновациям Сергея Никищенкова эти средства были «спущены» на несколько следующих друг за другом хозяйственных договоров для выполнения различных работ с рядом внешних организаций… И к концу 2017 года все 59 миллионов рублей были «пущены в дело» …

Одним из первых в серии «пущенных в дело» хозяйственных договоров был договор, заключенный с московским исполнителем на 5 млн. рублей. Целью договора была обозначена разработка интеллектуальной собственности (ИС) - программного продукта в виде модулей-программ, которые позволяли заказчику комбинировать различные вариации продукта. Но толи по недомыслию заказчика или преднамеренно (предположительно вследствие сговора сторон) в договор не был включен пункт об обязательстве исполнителя передать ИС - разработанные модули-программы заказчику, а подтверждение выполнения договора основывалось только на факте выпуска «бумажного» итогового, завершающего отчета по проделанной работе, который согласовывался подписью руководства университета.

Заказчиком деньги в сумме 5 млн. рублей были потрачены на выпуск научно-технической продукции, а исполнитель получил пухлый отчет, но без интеллектуальной собственности в виде программ-модулей, ради которых и заключался собственно договор.

 

Это естественно вызвало вопросы у главного бухгалтера университета Юлии Барсуковой.

 


Но кураторы договора со стороны университета в разъяснениях Барсуковой лишь ссылались на многостраничный отчет, в котором якобы имеются все сведения об подлежащих разработке по договору программ. Однако «извлечь» программы из отчета по представленным в нем сведениям оказалось невозможным (да и были ли вообще разработаны эти программы?) и главного бухгалтера очень тревожила перспектива зависания на балансе университета 5 млн рублей по хозяйственному договору из-за нулевых конечных результатов, способных насторожить любую проверяющую комиссию.

И тогда Юлия Ивановна сама (по вдохновению, а может быть по наитию) или по наущению ректора или иного вузовского «крепкого хозяйственника» всё решила по-бухгалтерски просто: в отчетности было указано, что в результате договора было создано оборудование на 5 млн. рублей, которое поставлено на баланс университета… 

Однако, вследствие этого нарушения закона университет получил одни убытки, так как теперь каждый год вуз платит амортизационные начисления на несуществующее оборудование, и платить придется ещё не один год, так как быстро и сразу оборудование стоимостью в 5 млн. рублей с баланса университета не спишешь…

Через пару-тройку лет Железнов и прочие члены комиссии планируют «подписать» акт на списание этого несуществующего оборудования… А, пока, главный бухгалтер и вузовские кураторы этого договора мечтают о скором «списании» оборудования и мысленно подгоняют время для наступления этого желаемого события…

И, конечно, очень бояться, что этим нецелевым расходованием средств Дмитрием Железновым и его командой могут заинтересоваться правоохранительные органы…

На фоне событий, развернувшихся при «исполнении» первого 5-миллионного хозяйственного договора СамГУПС со сторонним исполнителем, возникают сомнения в чистоте сделок по заключенным, последующим договорам СамГУПС со сторонними организациями в рамках «выработки» упомянутых 59-миллионов бюджетных средств на развитие вузовской науки, которая, к слову будет сказано, влачит жалкое сосуществование…

Знающие люди уверяют, что часть средств из данной «выработки» прокручивается и через фирмы, которые занимаются ремонтом квартир ректора и строительством частных домов для его родственников в Алексеевке…

И в заключении сообщения приведу горестные размышления моего друга Алексея Попова [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1328538/ 

18.10.17]:

«Побеседовал с бывшим сторонним исполнителем одного из хоз. договоров СамГУПС, пропущенный через иерархию проректора по науке и инновациям СамГУПС Сергея Никищенкова … Вот что он сказал на правах анонимности: «Ректор СамГУПС Железнов умело отчитывается перед Москвой о освоенных финансовых потоках, пропущенные научными структурами университета через хоз. договора. Обман чистейшей воды… Исполнители в договорах, в большинстве своем, люди со стороны, - чужие… И осваиваемые ими деньги никак не улучшают финансовое положение преподавателей и сотрудников университета… Про распределение средств между причастными к вузовским финансовым потокам и исполнителями промолчу… Это уже по части Остапа Бендера… В среднем за «благодарное молчание» получал порой до 60 тысяч рублей с договора… Как-то пытался прояснить эту ситуацию в соответствующем органе при Советском районе, но не нашел там понимания… И пока молчу, - до лучших времен» …

«Как говорится «приплыли», а Железнов какие-то сказочки рассказывает о высокоскоростном транспорте и хлынувших финансовых потоках в вуз через хоз. договора… Так кто же ему поверит?» …

Конечно, чтобы прекратить распространение таких слухов, необходимо направить в университет комплексную комиссию для прокурорской проверки - детального изучения методов хозяйственной деятельности ректора Железнова и его приближенных, вызывающих сомнения в законности у многих работников университета, в том числе проживающих в Алексеевке и имеющих косвенное отношение к «прохождению денег» на вузовскую науку…

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1360912/  22.11.17

Комментариев нет:

Отправить комментарий