суббота, 17 июля 2021 г.

В 2017 году прежние обещания ректора СамГУПС Дмитрия Железнова характеризуются классической фразой: «Обещать - ещё не значит жениться»

 

Владимир Кононенко, профессор, Орел


                                                   Ректор СамГУПС Дмитрий Железнов

С вниманием слежу за ситуацией в СамГУПС через своих коллег в Самарском Профессорском Союзе, а также через сообщения в интернет-изданиях от сопереживающих за судьбу вуза ученых-педагогов…  Ниже представлены результаты моей попытки оценить деятельность ректора СамГУПС Дмитрия Железнова и его команды через критический обзор имеющейся в интернет-изданиях открытой информации…

Разумеется, я не претендую на предоставление полной информации о действиях руководства этого крупнейшего транспортного вуза страны, а лишь остановлюсь на некоторых, на мой взгляд, любопытных фактах.

Итак…

В октябре 2014 года после года ректорства в СамГУПС Дмитрий Железнов прояснил план своих действий [http://volga.news/article/327594.html  2014]:

- «На первом этапе одной из главных задач было успокоить коллективСмена руководства - сложный этап в жизни вуза, тем более что эта процедура затянулась. Сегодня ситуация изменилась, атмосфера стала спокойнее. Люди стали уделять меньше внимания возможным кадровым перестановкам и стали спокойно и планомерно работать»…

- «В университете произведена организационно-штатная реформа. Сформирован новый кабинет проректоров… Сегодня мы проводим изменения и на среднем уровне (деканы, заведующие кафедрами и т.д.»…

- «Идя на выборы ректора, я заявлял, что наш вуз должен превратиться в мощный центр, который занимается проблематикой высокоскоростного транспорта. Сейчас с удовлетворением констатирую, что такой центр создан. Его возглавил в прошлом проректор по информатизации, крупный ученый в области организации транспорта С.А. Никищенков. На данном этапе задача центра - стать «зонтиком», под которым собираются научные идеи наших ученых разных направлений»…

Ну и к чему вуз пришел в 2017 году? 

Никакого обещанного Железновым «успокоения» университета нет и в помине:

- СамГУПС лихорадит от нарастающих проверок представителями различных контролирующих органов «деятельности» Железнова и его команды…

 - профессорско-преподавательский состав университета уже открыто высказывает недовольство «железновской политикой модернизации учебного процесса и вузовской науки за счет ущемления прав преподавателей, подвергшихся немыслимой интенсификации учебной нагрузки и бюрократическому гнету в рамках «создания и корректировки всё новых вариантов/поколений рабочих программ дисциплин»…

- уже многим в СамГУПС и в вышестоящих инстанциях ясно, что бурная деятельность Железнова по созданию всевозможных Центров по стрижке купонов (предоставлению платных образовательных и иных услуг) -  это фикция в науке. Вузовская наука практически угасла, учебный процесс, «подмятый под себя» подобными Центрами, «в полном загоне»…

Примечание. Для пояснения значимости деятельности подобных Центров для руководства СамГУПС приведем хотя бы один известный из СМИ пример: «В апреле 2015 г. на сайте госзакупок появилось необычное объявление: Самарский государственный университет путей сообщения желает приобрести новый автомобиль Nissan Pathfinder с кожаным салоном и аудиосистемой премиум-класса для собственных нужд. Однако не прошло и недели, как на том же самом сайте было опубликовано сообщение, согласно которому СамГУПС решил отказаться от покупки внедорожника. Самым интересным в объявлении оказалось то, что вуз указал, что приобретение автомобиля должно было осуществиться на средства «от приносящей доход деятельности» [https://apost.online/sluhi/1444  24.10.16 ]…


Вывод напрашивается сам по себе: чем активнее внедряет в СамГУПС пункты своего плана Дмитрий Железнов, тем быстрее приближается университет к кадровому, научно-педагогическому и финансовому краху…

И как верно подмечено, что «обещать – это ещё не значит жениться» …

И как тут не вспомнить обещание Остапа Бендера о будущем Новых Васюков:

«Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего!»…

Похоже, что Железнов, уподобившись Бендеру, готовит СамГУПС славу Новых Васюков и Земмеринга…

 

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/povtorenie-projdennogo/params/post/1352356/ 12.11.17;

http://prostotak17s.wixsite.com/mysite/single-post/2017/05/21/В-2017-году-прежние-обещания-ректора-СамГУПС-Дмитрия-Железнова-характеризуются-классической-фразой-«Обещать---ещё-не-значит-жениться»  21.05.17.


Комментариев нет:

Отправить комментарий