суббота, 3 июля 2021 г.

ИНСАЙДЕРСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ДМИТРИЯ ГОРБУНОВА НАЗНАЧАТ ПРОРЕКТОРОМ САМГУПС С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА РЕКТОРСТВО

 

Андрей Ермаков, научный сотрудник, Самара

 

«Нет ничего труднее, опаснее и неопределённее, чем руководить введением нового порядка вещей, потому что у каждого нововведения есть ярые враги, которым хорошо жилось по-старому, и вялые сторонники, которые не уверены, смогут ли они жить по-новому»

Никколо Макиавелли

 

 

На днях ректор СамГУПС Дмитрий Железнов оповестил узкий круг своих приближенных, что Алексея Пыркова и Сергея Ткаченко из проректоров он переведет в начальники отделов, а в университете появится новый проректор, - проректор по инновациям Дмитрий Викторович Горбунов…

Конечно, проректору по имущественным отношениям и капитальному строительству Алексею Пыркову и проректору по информатизации Сергею Ткаченко, и, в какой-то мере,  нынешнему проректору по научной работе  и инновациям Сергею Никищенкову данная  новость пришлась не по душе, но «пришлось проглотить», ибо «хозяин – барин»… Да ещё знающие люди уверяют, что проректорство в СамГУПС будет лишь первой ступенькой карьерной лестницы  Дмитрия Горбунова в вузе, так как на перевыборах ректора университета в ноябре 2018 года кандидатура Горбунова Росжелдором рассматривается как первостепенная, ключевая на фоне теряющего доверие ведомства и вузовского коллектива Дмитрия Железнова…

И, учитывая желание коллектива СамГУПС к смене ректора, можно утверждать, что кандидатура Горбунова на пост ректора может оказаться и удачной, ибо не подходит нынешний ректор-назначенец из Иркутска на должность главы СамГУПС ни по профессиональным компетенциям, ни по житейскому опыту, ни по организаторско-руководящим качествам, ни по своему менталитету, который полярен нашему, самарскому…

А вот, что свидетельствуют интернет-данные по Дмитрию Горбунову о его биографии и карьере: «Родился 18 декабря 1967 года в п. Актау Тельманского района Карагандинской обл. В 1990 г. закончил Тольяттинский политехнический институт, в 1997 г. – Самарскую государственную экономическую академию. Трудовую деятельность начал в ОАО «АвтоВАЗ». 1996-2000 гг. – заместитель директора по маркетингу и торговле автомобилями ОАО «АвтоВАЗ». 2000-2001 гг. – заместитель директора по организации дилерской сети ОАО «АвтоВАЗ». 2001-2004 гг. – начальник управления финансирования инвестиций ОАО «АвтоВАЗ». 2004-2006 гг. – заместитель финансового директора ОАО «АвтоВАЗ». 2006 г. – директор по связям с общественностью ОАО «АвтоВАЗ». 2006-2007 гг. – вице-президент по корпоративному управлению ЗАО АКБ «Новикомбанк». 
2007-2008 гг. – заместитель Главного финансового директора по инвестиционной деятельности ООО «УК Группы ГАЗ». 2008 г. – директор по инвестициям ООО «УК Группы ГАЗ». 2010-2011 гг. – директор МАУ «Агентство экономического развития». 2011-2013 гг. – заместитель генерального директора по развитию ОАО «Объединенные автомобильные технологии». В феврале 2013 г. назначен руководителем департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций. В настоящее время – заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (МЭРИТ). Кандидат экономических наук. Заведующий кафедрой «Инновационный менеджмент» Самарского государственного аэрокосмического университета. Телефон: (846) 332-73-86
. Последнее изменение: 27 Сентября 2017» [http://economy.samregion.ru/ministerstvo/rukovodstvo/38/  19.03.14].

 

Список карьерных вершин в экономической сфере Горбунова весьма внушителен, подтверждает колоссальный опыт работы Дмитрия Викторовича с инновационными финансовыми потоками в многофункциональных структурных комплексах со сложной логистикой их движения в управленческом цикле…

И возможно, что Росжелдор уже сделал свой выбор в пользу ректорства Дмитрия Горбунова…

И шансы, что коллектив СамГУПС его поддержит очень велики.

Конечно, до ноябрьских перевыборов ректора времени предостаточно, но уже сейчас вузовским работникам понятно, что лишь отстранение Дмитрия Железнова от ректорской должности способно остановить длящееся более четырех лет разрушение самарского транспортного университета…

И будущие кандидаты на ректорский пост на предстоящих выборах ректора (будь это Дмитрий Горбунов или кто-то другой) должны категорически отмежеваться от разрушительного железновского стиля руководства, обеспечивающего максимальные материальные привилегии ректору и его окружению и лишь крохи, по остаточному принципу, коллективу университета.

И в этом случае коллектив СамГУПС их поддержит и обеспечит успешность их противостояния с Железновым, мечтающим сохранить за собой «хлебное», ректорское место на последующие пять лет…

 

P.S. И в заключение пара строчек о плачевном состоянии вузовской науки при нынешнем ректоре Дмитрии Железнове …  27 февраля, в Самарском университете путей сообщения состоялась научно-практическая конференция «Наука СамГУПС – 45 лет на службе транспорту» с участием заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрия Горбунова, начальника Куйбышевской ж.д. – филиала ОАО «РЖД» Романа Сайбаталова под председательством ректора университета Дмитрия Железнова

Дмитрий Викторович с большим скепсисом заслушал  выводы пленарных докладов пятикратного доктора наук, профессора Вячеслава Волова и доктора наук, профессора Александра Митрофанова [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1451097/ 04.02.18], так как не получил от них должного ответа по своим озвученным сомнениям о наличии в университете возглавляемых ими научных школ и  вхождения в их состав известных, высококвалифицированных ученых-специалистов… Когда заместитель министра попросил преподавателей и сотрудников вуза, входящих в научные школы Волова и Митрофанова, встать, то в зале стояла гробовая тишина…

И это ещё один довод в пользу необходимости перемен в крупном транспортном вузе страны, переживающим сейчас нелегкие времена …

 

Источник:

http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1454974/  08.03.18

Комментариев нет:

Отправить комментарий