пятница, 2 июля 2021 г.

Кто и как будет выкорчевывать корни непотизма, опутавшие СамГУПС?

 

Рудольф Баранов, научный сотрудник, Самара

«Непотизм (кумовство) (от лат. nepos, род. п. nepotis — внук, племянник) — вид фаворитизма, предоставляющий привилегии родственникам или друзьям, вне зависимости от их профессиональных качеств (например, при найме на работу)»

Википедия

В свое время в интернет-изданиях я познакомился с ярким философским сообщением профессора Николая Грибанова о нарастающей волне непотизма в СамГУПС  [http://nikolaigribanov.mypage.ru/o_nepotizme_i_trevojnom_ojidanii_peremen_v_samgups.html   29.06.17], и многое из этого сообщения заставило меня задуматься, ибо применительно к СамГУПС эта тема кажется неисчерпаемой…

Начну издалека: об отсутствии на официальном сайте СамГУПС обязательных сведений о руководстве, штате и профессиональной компетенции работников ряда Центров и ООО, разместившихся на площадях университета, что может указывать на неправомерные действия администрации университета для последующего выхода на проверку правильности подбора кадров, обеспечения должного качества реализуемых услуг и соответствия распределения получаемого Центром дохода законодательству РФ и Уставу СамГУПС…

Речь пойдет о трех объектах:

1. НОЦ «Высокоскоростной транспорт» https://www.samgups.ru/novosti-nots/  (ранее сообщалось, что его руководителем является к.т.н., доцент А.А. Булатов) [отсутствуют сведения о месте дислокации, руководителе и штате НОЦ и профессиональных компетенциях работников, включая сведения о их ученых степенях и ученых званиях по профилю деятельности в Центре] …

Примечание. Хотелось бы знать, как может функционировать и чем занимается Центр, в котором нет высококвалифицированных специалистов по высокоскоростному транспорту и каковы затраты вуза на содержание его штата сотрудников? Не говоря уж о том, что в этом году выпускникам СамГУПС по высокоскоростному движению были выданы дипломы со свободным трудоустройством, ввиду невостребованности их на отделениях железной дороги... 

2. ООО «МИП «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА САМГУПС» https://www.samgups.ru/tsentr-transportnoy-bezopasnosti/ooo-mip-elektrotekhnika-samgups/

Общество с ограниченной ответственностью «Малое инновационное предприятие «Электротехника СамГУПС» (далее МИП). 
443066 г. Самара, 1-й Безымянный пер., д. 16, СамГУПС, ООО «МИП «Электротехника СамГУПС»». Тел. 8 (987) 437-0669, e-mail:
emip@samgups.ru , ауд. 3104. 
Генеральный директор –
Цветаев Владислав Валентинович [отсутствуют данные о штате ООО и профессиональных компетенциях работников] … 

Примечание. Владислав Цветаев является родственником ректора Железнова, что попадает под признаки непотизма… И неужели так велики профессиональные компетенции Цветаева в сравнении с докторами и доцентами университета, что они пересилили требование недопущения нахождения одного руководителя под управлением другого при наличии между ними родства?

 

3. ФОНД РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТА https://www.samgups.ru/fond-razvitiya/ 

443066, г. Самара, 1-й Безымянный пер., 18. Тел. 993-88-25

[отсутствуют сведения о руководителе и штате Фонда и профессиональных компетенциях работников Фонда] …

Примечание. Неплохо бы сообщить об финансовой эффективности работы Фонда, по-видимому возглавляемого ректором ЖелезновымИнтересно, а в Фонде ректор  работает один (без штата), то есть сам находит спонсоров, сам зачисляет средства на счет, сам всё контролирует и распределяет?

Другое дело, когда речь заходит о Центре транспортной безопасности

ЦЕНТР ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ https://www.samgups.ru/tsentr-transportnoy-bezopasnosti/sotrudniki/

443066 г. Самара, 1-й Безымянный пер., д. 16, СамГУПС, Центр транспортной безопасности. Тел. 8 (846) 255-68-81, e-mail: ctb@samgups.ru , ауд. 3104, 3105 

Директор Ярыгин Сергей Владимирович (Тел: 8 (846) 255-68-81; e-mail: ctbd@samgups.ru); заместитель директора Кисеев Юрий Леонидович (тел. 8 (846) 255-68-81; e-mail: ctbz@samgups.ru);  ведущий специалист Збрицкий Владимир Александрович; ведущий специалист Авраменко Евгений Владимирович; ведущий специалист Ермолин Александр Михайлович; ведущий специалист Капустянская Оксана Евгеньевна; ведущий специалист Цветаев Владислав Валентинович; ведущий инженер Мирзаханов Ризахан Минатуллаевич; менеджер Гаранина Наталия Львовна; ведущий специалист Цветаева Анна Сергеевна; техник Захаров Павел Николаевич.

По этому Центру расписано несколько подробнее…

Но настораживает следующее: родственник ректора Владислав Валентинович Цветаев трудится и тут (уже на второй работе, - он же просто уникум, специалист-универсал), здесь же трудится и его жена Анна Сергеевна Цветаева и даже жена проректора университета по учебной работе Наталья Львовна Гаранина…

То есть Центр собрал в себя родственников ректора и проректора… Неплохо бы «пройтись» персонально по компетенциям всех работников Центра, по эффективности их труда и вообще причастности к деятельности Центра… А то сомнения возникают: стаж работы идет, приработок стабилен, а результат деятельности конкретных исполнителей «в общем котле» неизвестен…

Такой расклад с «кадрами» - прямое свидетельство непотизма, набирающего силу в университете с приходом Дмитрия Железнова…

Но верится, что настанет момент и для ректора Железнова, когда бережно окучиваемые им корни непотизма будут перерублены…

P.S. 1) Ряд экспертов, в частности москвич Максим Григорьев, предлагает законодательно запретить учредителям нанимать директоров без непосредственного участия учредителей в работе и в управлении созданных фирм… Это исключит парадоксальность ситуации, когда учредители создают фирмы, в которых кроме наемных директоров нет даже бухгалтеров и персонала, то есть фактически создаются фирмы-однодневки для афер в бизнесе, задействования в оборот «криминальных денег» и обналичивания денежных средств для увода от налогов…

 Мысль, сама по себе, интересная, но вряд ли реализуемая на практике, ибо налицо конфликт интересов между «финансовыми генералами», стригущими купоны от деятельности всевозможных ООО и Центров и мало оплачиваемыми работниками бюджетных организаций, на площадях которых эти ООО и Центры свили «гнезда» …  2).Кстати, в статье 136 Трудового кодекса четко прописана обязанность работодателя при выплате заработной платы извещать в письменной форме каждого работника о статьях дохода и произведенных вычетах [http://www.klerk.ru/buh/news/466909/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com   22.09.17] … И, очевидно, что проверка  этих письменных свидетельств показала бы истинный расклад в  определении доли  «кормильцев» и доли  «кормящихся лиц» среди  сотрудников этого  Центра…

Источник: http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1305741/  24.09.

Комментариев нет:

Отправить комментарий