пятница, 2 июля 2021 г.

21 вопрос к прокурорской службе о деятельности ректора СамГУПС Дмитрия Железнова, освещаемой в интернет-пространстве

 

Илья Гольденберг, Москва

Навести порядок в управлении потоком государственных бюджетных поступлений в любой вуз и обеспечить правильность их расходования по целевому назначению без финансовых нарушений со стороны ректора и его приближенных, практически невозможно вне должного, узаконенного государством общественного контроля в этой сфере деятельности администрации, прежде всего за счет вовлечения в общественный контроль наиболее уважаемых и авторитетных представителей  из числа профессорско-преподавательского состава и сотрудников образовательного учреждения.

Более того такой общественный контроль мог бы оказать существенную помощь работникам прокурорских служб, следящих за законностью организационно-хозяйственной деятельностью ректоров вузов, тем более, что, как правило, администрация пытается многие финансовые операции вуза не афишировать и ограничивать число в них посвященных.

И тем не менее, какая-то часть этой закрытой или ограниченной для работников вуза информации просачивается в социальные сети и дает повод призадуматься о нынешних бедах высшей школы.

Автором ниже представлен расширенный анализ большого количества интернет-сообщений, опубликованных различными авторами, о организационно-хозяйственной деятельности ректора СамГУПС, из которого органически напрашиваются многочисленные вопросы к прокурорским службам, курирующих самарские вузы:

1. Почему Центр не реагирует на то, что курс ректора Железнова на введение коммерческих новообразований на площадях СамГУПС не то, что не улучшает качество вузовской науки, а приводит к утрате ранее достигнутых лидирующих позиций в транспортном образовании и науке, ухудшает обеспеченность преподавателей и студентов учебными и лабораторными площадями и не способствует росту материального благополучия коллектива университета?

Источники: http://zavtra.ru/blogs/ne_v_svoi_sani_ne_sadis_ili_o_kachestve_podbora_tcentrom_rukovoditelej_vuzov_(na_primere_samgups)_  04.10.17; http://zavtra.ru/blogs/o_razmeshennih_na_uchebnih_ploshadyah_samgups_kommercheskih_strukturah_ne_raduyushih_universitetskih_prepodavatelej_i_sotrudnikov  04.06.17, http://nikolaigribanov.mypage.ru/o_razmeshennih_na_uchebnih_ploshadyah_samgups_kommercheskih.html  04.06.17.

2. Почему в университете с приходом на ректорство Дмитрия Железнова непотизм (кумовство) получил столь бурный рост? И корректно ли для самого ректора и его приближенных, что руководство многими расположенными на территории университета и подчиняющих ректору Центрах, ООО и ИП осуществляют родственники ректора, а в штат этих структур зачислены не профильные специалисты, а родственники представителей вузовской администрации?

Источники: http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1330443/  20.10.17; http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1305741/  24.09.17.

3. Допустимы ли действия ректора СамГУПС со статусом государственного служащего ввиду устройства своих родственников и друзей на работу в структуры университета, а также заселения их в университетское общежитие?

Источник: http://zavtra.ru/blogs/otkritoe_pis_mo_soveta_samarskogo_professorskogo_soyuza_ot_28_10_2017_v_adres_rukovoditelej_roszheldora_vladimira_cheptca_i_evgeniya_lukovnikova_po_razrushitel_noj_politike_rektora_samgups_dmitriya_zheleznova  28.10.17; http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1244585/ 11.07.17.

4. Обоснованы ли предположения, что возрастающие год от года доходы крестного отца одной из дочерей Железнова, который, в свою очередь, является крестным отцом внука Славы, базируются на создании ректором для Базоиди режима наибольшего благоприятствования по сравнению с другими бизнесменами-конкурентами, желающими развернуть свою деятельность на территории университетского комплекса питания и в ремонтно-строительной сфере вузовского хозяйства?

Источники: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1330678/  20.10.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1212362/  04.06.17.

5. Имелись ли законные основания для бесплатного рекламирования продукции от кума ректора Железнова, бизнесмена Славы Базоиди на строениях вуза, существовал ли договор на аренду и разрешение соответствующих органов на изготовление и продажу шаурмы в одном из необорудованных для этой цели пристрое корпуса 1, длящихся более трех месяцев, и как распределялась «добыча» между игроками «шаурмовой сделки»?

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1365659/  27.11.17.

6. Когда завершится и будет вынесен вердикт о до сих пор длящимся расследовании целесообразной траты бюджетных средств на покупку в Новосибирске двух принципиально одинаковых тренажеров «Оператор сортировочной горки» по завышенной, по мнению специалистов, цене при различии стоимости тренажеров в сотни тысяч рублей?

Источники: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1362954/  24.11.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1280367/ 25.08.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1275531/ 21.08.17.

7. Верны ли утверждения о нецелевом расходовании выделенных на научную деятельность СамГУПС в 2015-2016 года 59 миллионов бюджетных рублей, значительная часть из которых потрачена на ряд хозяйственно-организационных мероприятий и других целей, не связанных с наукой?

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1360912/  22.11.17.

8. Верны ли прозвучавшие в СМИ предположения, что многократно завышается стоимость ремонта университетских общежитий и не исключается возможность использования и оплаты за счет средств вуза рабочих, трудящихся не только на университетских объектах, но и на ремонте ректорской квартиры и квартиры его племянника Владислава Цветаева, а также на строительстве двух частных домов – один из которых предназначен для 77-летнено отца ректора Валериана Железнова, а другой – для семьи всё того же племянника ректора Владислава Цветаева?

Источник: http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1359111/  20.11.17.

9. Обосновано ли широко распространенное в коллективе СамГУПС мнение о подозрительности ряда финансовых сделок университета, в том числе:

- по оплате сторонней организации средств за невыполненную работу по установке стеклянного колпака-крыши на корпусе 5? 
- по чрезмерному расходованию средств по реконструкции учебных помещений в корпусе 4 под объявленную ректором трехзвездочную гостиницу (общежитие № 6) на 87 мест?

- по многомиллионные затраты на переоборудование общежития № 2, приобретение программных средств и вычислительной техники и многое другое любопытное, представленное на сайте закупок университета?

- по финансовым операциям, проходящих через цепочку «Железнов-Базоиди-Цветаеав», имеющей ответвления с выходом на отца ректора – Валериана Железнова и его тестя – Анатолия Гингилевского и, особо, на друзей племянника ректора – Владислава Цветаева?

Источники: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/povtorenie-projdennogo/params/post/1352279/ 07.11.17; [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1321920/ 10.10.17; http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1320767/  09.10.17; http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1303471/  22.09.17.

10. Верны ли просочившиеся в СМИ слухи, что кум ректора СамГУПС, бизнесмен Слава Базоиди со своей фирмой «успешно за счет средств университета» провёл ремонт двух квартир Дмитрия Железнова, быстро богатеющего на доходном посту ректора СамГУПС, а теперь взялся за ремонт жилья племянника ректора Вячеслава Цветаева»?

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1343969/  03.11.17.

11. Когда коллектив СамГУПС будет ознакомлен хотя бы с предварительными результатами проверки правоохранительными  органами обвинения экс-профессором кафедры СамГУПС Дмитрием Жулевым  ректора Железнова и его помощника Покацкого в злоупотреблении служебным положением ввиду  нарушения его авторских и патентных прав изобретателя, из-за чего автор лишился положенного по закону авторского вознаграждения, а университет, как патентообладатель, законных выплат сторонними организациями из ОАО «РЖД» за использование давшего значительный экономический эффект изобретения Жулева?

Источники: http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1335455/   25.10.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1322802/  11.10.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1295342/  12.09.17.

12. Верны ли догадки коллектива СамГУПС, что исполнять обязанности ректора во время его командировок Железнов оставляет хозяйственника-проректора Пыркова, потому, что он негласно осуществляет контроль за строительством и ремонтом жилищных помещений ректора и чтобы никто не помешал ему в этой, скрытой от глаз коллектива деятельности?

Источник: http://zavtra.ru/blogs/rektor_samgups_zheleznov_svoim_devyati_prorektoram_vsyo_ploho_i_ploho_iz-za_vas   17.07.17; http://zavtra.ru/blogs/o_strategicheskom_prednaznachenii_samgups_dlya_strani_i_o_strasti_ego_rektora_dmitriya_zheleznova_k_turizmu_i_kolokol_nomu_zvonu  23.05.17.

13. Разве не вызывает подозрения стремление главного бухгалтера Юлии Барсуковой и декана Валерия Теплякова засекретить данные о поступивших на студентов денег и их сходимости с суммой выделенных средств по каждому факультету вместо открытого представления этих данных на университетском сайте?

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1250482/novosti-iz-samgups-o-studentah-studencheskih-dengah-i-raspredeliteljah-stud  18.07.17.

14. Непонятно, чем так понравились ректору СамГУПС частники-врачи, если он предпочел государственным врачебным структурам частное предприятие в лице ООО «Город Здоровье» (ул. Антонова-Овсеенко, 57) для проведения медицинского обследования многотысячного коллектива университета в 2017 году21? Может быть этот подозрительный, на наш взгляд, выбор ректора обусловлен тем, что интернет-данные свидетельствуют о низкой эффективности работы этого ООО и малости полученной им прибыли?

Источники: http://samokat.ucoz.net/publ/chto_skazhut_byvshie_rektora_samgups_o_dejatelnosti_nyneshnego_rektora_dmitrija_zheleznova_i_ego_priblizhennykh/1-1-0-19  15.09.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1294533/ 11.09.17.

15.  Не тратились ли бюджетные средства для достижения запланированных администрацией СамГУПС показателей комплексного вузовского плана:

- на приобщение к социальным сетям молодежной аудитории и повышение интереса студентов к публикациям в интернет-пространстве о деятельности университета его информационной службой;

- на подготовку и размещение появившихся в социальных сетях более 2500 ботов, приложенных к сайту СамГУПС?

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1370022/  02.12.17.

 

16. Не является ли нецелевым расходованием бюджетных средств факт оплаты сотруднице СамГУПС Инге Мишиной двухнедельной командировки в Сочи в связи со ставшими известными общественности сведениями о ее времяпрепровождения в командировке, не имеющего прямого отношения к заявленной в ее командировке цели?

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/povtorenie-projdennogo/params/post/1365665/ 27.11.17].

 

17. Не близки ли к истине догадки коллектива СамГУПС о небескорыстной тяге ректора Железнове к сотрудничеству с многочисленными банками на территории СамГУПС?

Источник: [http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1358368/  20.11.17.

18. Не следует ли рассматривать, как нарушение Майских указов президента, финансовую политику ректора Железнова по распределению выделенных президентом дополнительных бюджетных средств с учетом показателей эффективного контракта при расчете премиальных выплат работникам университета, необоснованно, на наш взгляд, включенных в фонд заработной платы работников?

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1356382/  17.11.17.

 

19. Не являются ли по своей сути, на фоне новых санкций Запада против России, недальновидные действия ректора СамГУПС Железнова по работе с западными банками саботажем решений российского Правительства по обеспечению самодостаточности страны, переводу платежей на отечественные карты и минимизацию утечек персональных данных россиян за границу?

Источник: [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1350055/  10.11.17].

20.  Не представляет ли угрозу безопасному проведению мероприятий государственного масштаба в Самарском регионе (приближающиеся президентские выборы и игры футбольного чемпионата мира на «Самаре-Арене») осуществляемый ректором СамГУПС массовый вброс персональных данных работников университета в частные банки? И соответствует ли нормам обеспечения безопасности работников СамГУПС размещение их персональных данных на внутреннем сайте университета в ходе подготовки списков избирателей на президентских выборах 2018 года?

Источники: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1348348/ 08.11.17; http://samokat.ucoz.net/blog/vnutrennij_sajt_samgups_ne_garant_sokhrannosti_personalnykh_dannykh_rabotnikov_universiteta/2017-12-06-12  06.12.17.

21. Почему на официальном интернет-сайте СамГУПС уже который год подряд не вносятся предусмотренное законом (статья 349.5 ТК РФ) обязательное размещение информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной зарплате руководителя, его замов и главного бухгалтера?

Источник: http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1343985/  03.11.17.

 

Вопросы поставлены, а сколько ещё вопросов осталось за рамками настоящего сообщения и ждут своего освещения…

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1375588/  07.12.17

Комментариев нет:

Отправить комментарий