воскресенье, 24 мая 2020 г.

О РАЗДУМЬЯХ ПРОРЕКТОРА САМГУПС МАКСИМА ГАРАНИНА -ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВУЗОВСКОЙ КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ


Николай Переверзев, Самара



 



 
«В вузе создана комиссия по противодействию коррупции,
председателем которой являюсь я. Любой обучающийся,
столкнувшийся с проблемой, может обратиться ко мне за
помощью. Причем сделать это он может как лично, так и
анонимно, у нас работает горячая линия – таким образом
мы готовы провести внутреннюю проверку по факту
любого обращения … Относительно последних неприятных
событий в университете, связанных с подозрением
преподавателей в неправомерных действиях, могу лишь
сказать, что пока не окончено следствие мы не можем
говорить о виновности, но сам факт выявления подобных
случаев, на мой взгляд, свидетельствует о том, что
антикоррупционная политика, осуществляемая руководством
вуза, дает свои результаты. Мы будем продолжать работу
в этом направлении»
Максим Гаранин
08.02.17].


Персоне проректора СамГУПС по учебной работе Максима Гаранина блогеры, направившие все усилия на борьбу с разрушителем железнодорожного университета – ректором Железновым, практически не уделяют внимания…
А зря!

Ведь Максим Гаранин чрезмерно «трудолюбив», а порой и откровенно усердствует в реализации планов Железнова по губительной реструктуризации вуза…

Одним из немногих сообщений, в котором Гаранин подвергся критике, стала студенческая публикация [http://solodov.netdo.ru/article/17070   23.02.18].
Но далее речь пойдет о другом.


На днях Максим Гаранин, находящийся в отпуске и урывками появляющийся в университете, заявил, что он подготовил в правоохранительные органы обвинения во взяточничестве на трех преподавателей СамГУПС…
Имена преподавателей не озвучены, факты по обвинению никому не предъявлялись, и вся история смахивает на шантаж проректором намеченных им жертв…
Можно только догадываться о истинности намерений г-на Гаранина…
На наш взгляд, Гаранин хочет расправится с преподавателями, которые решили прекратить бизнес «по копированию дипломных работ» для выпускников вуза… То есть его план нацелен не на борьбу с вузовской коррупцией, а на борьбу с ее противниками.
В связи с высказанным предположением, целесообразно перейти к озвученным на правах анонимности сведениям ряда преподавателей:

- Гаранин уже несколько лет собирает и хранит у себя дипломные работы выпускников СамГУПС, защищенные в разные годы, отличающиеся лишь обложками с именами студентами и по сути являющимися полным плагиатом друг друга и переходящим из года в год от одного студента-выпускника к другому студенту-выпускнику…

- на выпускающих кафедрах заведующими и преподавателями, за которыми закреплены дипломники, на основании прямого опроса студентов выясняют, кто из них будет делать диплом сам, а кто с «помощью» преподавателя, и, соответственно заводят два списка студентов-дипломников… В среднем такая «помощь» за один диплом колеблется от 40 тыс. рублей до 60 тыс. рублей… Все студенты об этих списках знают. А некоторые, подрабатывая на стороне, уже заранее отвиливают от работы над дипломом и откровенно рады появившемуся у них свободному времени от этой так называемой «помощи» …

- среди студентов-выпускников число студентов в списке с оказанием «помощи» порой превышает 70-80% от всех выходящих на защиту студентов, поэтому несложно подсчитать какие серьезные деньги «накручивает» эта «помощь». Причем студенты, способные самостоятельно сделать диплом, также порой записываются в список студентов с «помощью», резонно полагая, что при этом с защитой не будет проблем…  И не секрет, что преподаватели крайне нервно и на повышенных тонах борются за предоставление им максимального числа дипломников…

- как текут/распределяются финансовые ручейки этой «помощи» от преподавателей и заведующих кафедр далее по вертикали можно только догадываться, но многие преподаватели «угрозу Гаранина» наказать коррупционеров в вузе оценили именно в плане недовольства распределением этих финансовых потоков…

Куда смотрит его ближайший помощник по учебному процессу – г-н Гаранин?

Вопрос очень сложный, потому что речь идет о больших деньгах… Вот поэтому, по нашим предположениям, молчит и Гаранин, председатель вузовский комиссии по борьбе с коррупцией.


Но почему молчат студенты? Хотя бы те, немногие, что не пользуется этой «помощью» преподавателей?

И это понять можно.
Те студенты, что воспользовались «помощью» никогда в этом не признаются, ибо полагают, и вполне справедливо, что будут лишены диплома …
А студенты, не воспользовавшиеся этой «помощью», не хотят оказаться в глазах воспользовавшихся ею предателями/доносчиками со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Налицо круговая порука… Снизу до самого верха…

А как же Гаранин?
Да никак!
«Поскрипит, поскрипит», обсудит эту «помощь» на кухне с супругой Натальей Львовной и успокоится…

P.S. Кроме Максима Гаранина, блогерам надо «присмотреться» к еще одному «трудолюбивому» приближенному ректора Железнова, которая усердно перемещает капиталы на «кухне» железновских структурных преобразований… Речь идет о начальнике планово-экономического отдела СамГУПС Галине Валентиновне Прядко (443066, ПФО, Самарская область, г. Самара, ул. Свободы 2В, каб. А203; E-mail: peo@samgups.ru).  
Бесспорно, что она много знает в силу того, что основной задачей ПЭО является обеспечение качественной и оперативной работы по экономическому планированию, анализу хозяйственной деятельности, организации труда и заработной платы.
И в этом убедится каждый, познакомившийся с функциями ПЭО [https://www.samgups.ru/education/files/Отделы/Положение%20о%20планово-экономическом%20отделе.pdf], и при этом поймет всю важность для контролирующих органов информации, проходящую через Галину Валентиновну…

Но об этом в другой раз, позднее…

1 комментарий:

  1. Первая реакция человека, несведущего о вузовской "деятельности" М.А. Гаранина, по прочтения этой статьи: "А Гаранин то оказывается плохой...".

    ОтветитьУдалить