воскресенье, 24 мая 2020 г.

О СКРЕПАХ, СВЯЗЫВАЮЩИХ ВОЛОВА, ПЯТИКРАТНОГО ДОКТОРА НАУК, И РЕКТОРА САМГУПС ЖЕЛЕЗНОВА, МЕЧТАЮЩЕГО СМЕНИТЬ ЗВАНИЕ ДОЦЕНТА НА ЗВАНИЕ ПРОФЕССОРА …


Рудольф Баранов, научный сотрудник, Самара

«Вячесла́в Теодо́рович Во́лов (род. 8 марта 1952, Куйбышев) — советский и российский учёный, единственный в мире пятикратный доктор точных и гуманитарных наук: педагогических, социологических, физико-математических, технических, экономических. Член-корреспондент РАО с 10 декабря 2009 года. Профессор, заведующий кафедрой «Естественные науки» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», ректор Самарского филиала Современной гуманитарной академии»


  Пятикратный доктор наук Вячеслав Волов


 
Вначале сообщения сразу же отметим, что мы не будем анализировать деятельность Вячеслава Волова в качестве главы частного образовательного учреждения, так как истории было угодно эту деятельность пятикратного доктора наук прекратить:

«Действие лицензии СГА на осуществление образовательной деятельности прекращено в соответствии с приказом Рособрнадзора от 28.04.2017 № 693 «О прекращении действия лицензии на осуществление образовательной деятельности Частного образовательного учреждения высшего образования Современной гуманитарной академии» [Приказ Рособрнадзора от 28.04.2017 № 693].


У настоящего сообщения несколько иная цель, но обо всём по порядку…
Со слов слухмейкеров, в коллективах самарских вузов фраза «Волов – это диагноз!» становится трендом рубрики «Ученые шутят» …
И вспоминается эпизод, как приехавший из Америки известный русский ученый, узнав, что Вячеслав Волов – пятикратный доктор наук, всплеснул руками и горестно произнес: «Ну, что поделаешь? Такая у нас наука» …
Мы не будем вспоминать с какой настойчивостью несколько лет подряд продвигал себя Волов в члены-корреспонденты Российской академии образования (РАО) и сколько лет  члены Ученого совета университета голосовали за отправку его документов в РАО… Теперь он, год от года, настойчиво (как в своё время оформление документов на получение многочисленных степеней докторов наук) через Ученый совет университета направляет документы уже в Российскую академию наук (РАН), растравляя себя тщеславной мечтой стать академиком РАН…
И безусловно, во всех бюрократических перипетиях подготовки, согласования и прохождения в вышестоящих инстанциях наградных документов Волову без ректорской поддержки не обойтись…
Кроме того, Волов рассчитал, что чем больше у него всевозможных наград, тем лучше это для исполнения его наполеоновских планов … И на первый план он выдвинул решение задачи подачи сигнала ректору, что он, во-первых, сторонник всех его намерений, а, во-вторых, своими действиями заслуживает быть нужным ректору и стать его доверенным человеком…
В интернет-пространстве отмечалось, что ректор Дмитрий Железнов в 1 квартале 2017 года был лучшим в университете по публикационной активности, то есть больше всех в вузе опубликовал научных работ [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1265167/ 07.08.17].
В этой связи напомним, что весьма успешно идут научные публикации ректора с пятикратным доктором наук, профессором Дмитрием Воловым [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1296404/  13.09.17].
Примечание. СамГУПС: крепнет профессиональное взаимодействие профессора Волова с ректором Железновым… Пятикратный доктор наук, профессор, заведующий кафедрой «Естественные науки» Самарского государственного университета путей сообщения Вячеслав Теодорович Волов, успешно решает с ректором СамГУПС Дмитрием Железновым организационные проблемы по обеспечению учебного процесса и публикует в соавторстве с ним научные статьи, - см.: Кадровое обеспечение железнодорожного транспорта в Приволжском федеральном округе Железнов Д.В., Волов В.Т., Гаранин М.А. Экономика образования. 2017. № 4 (101). С. 45-53. Сей научный труд по мнению авторов столь значим, что они разместили его на официальном сайте университета [https://www.samgups.ru/…/kadrovoe_obespechenie_zheleznodor…/ 05.09.17]… Это сообщение представлено в фейсбуке  [https://www.facebook.com/profile.php?id=100017026741967  05.09.17].

Не секрет, что тщеславный ректор (свойство, роднящее его с пятикратным доктором Воловым) мечтает поменять ваковское ученое звание доцента на ласкающее его слух звание профессора, а поэтому он ищет его соавторов по созданию научного задела и, само собой, помощников по подготовке ректорских аспирантов… Но последнее – это особая тема разговора.
И эта мечта ректора обусловила расширение рамок сотрудничества Железнова с Воловым до нового формата… Совсем недавно на получение Губернской премии от СамГУПС в области науки и техники выдвигался проректор по связям с производством Евгений Тарасов, а теперь дошла очередь и до заслужившего доверие ректора Вячеслава Теодоровича, который тоже был выдвинут на получение этой премии с получением солидного материального вознаграждения…

Что это за ученые такие Евгений Тарасов и Вячеслав Волов, и чем они прославили вузовскую науку на железнодорожном поприще нам неизвестно, но то, что они вошли в число доверенных лиц тщеславного, алчного ректора это точно!

Интересно получается, вузовские преподаватели требуют перемен в разрушительной политике ректора СамГУПС Дмитрия Железнова, а профессор Волов всем в вузе доволен и своей соглашательской политикой с ректорской деятельностью идет против мнения большинства своих коллег …

Как вы думаете, что если бы вдруг Центр нынешнего ректора «задвинул» и к власти пришел бы новый ректор, то где бы находился Волов: в задних рядах защитников Железнова или в первых рядах, аплодирующих новому ректору?

И ответив себе на этот вопрос, каждый сориентируется и в отношении к позиции пятикратного доктора наук…

Лично я и мои друзья-преподаватели в отношении к позиции пятикратного доктора давно определились…

И последний вопрос: «Вы, наверное, уже догадались, за кого будет голосовать на перевыборах ректора в ноябре 2018 года пятикратный доктор наук Вячеслав Волов?

А, раз догадались, то сделайте свой -  правильный выбор!


Комментариев нет:

Отправить комментарий