воскресенье, 24 мая 2020 г.

САМГУПС-2018: О ПОРОЧНОМ СТИЛЕ РУКОВОДСТВА САМГУПС РЕКТОРОМ ЖЕЛЕЗНОВЫМ И ЕГО ПРИБЛИЖЕННЫМИ


Яков Георгадзе, научный сотрудник, Самара


В интернете опубликован ряд сообщений, что ректор Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Дмитрий Железнов в кадровой политике руководствуется исключительно принципом подбора помощников по принципу личной преданности, а не их профессионализмом и авторитетностью в университете.
Иными словами, руководителями подразделений в университете он назначает не профессионалов-специалистов, а своих любимцев (например, Олега Москвичева, Анатолия Фокеева и др.)  [http://zavtra.ru/blogs/fragment_iz_zasedaniya_uchenogo_soveta_samgups_ot_28_06_17_podtverzhdayushij_administrativnoe_lukavstvo_rektora_dmitriya_zheleznova  30.06.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1280367/ 25.08.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1359930/  21.11.17], и, кроме того, в хозяйственной деятельности вуза допускает прямое взаимодействие со своими родственниками и близкими друзьями (племянник Владислав Цветаев, крестный отец дочери ректора Слава Базоиди, отец Валериан Железнов, друг детства  А.А. Дерябин и др.), что общественностью трактуется как конфликт интересов [http://prostotak17s.wixsite.com/mysite/single-post/2017/09/20/О-родственниках-ректора-варяга-СамГУПС-Дмитрия-Железнова-обзор-интернет-изданий  20.09.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1330678/  20.10.17; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1343969/  03.11.17; http://samokat.ucoz.net/blog/v_smi_cirkulirujut_slukhi_o_konflikte_interesov_iz_za_rodstvennykh_svjazej_rektora_samgups_dmitrija_zheleznova/2018-02-20-18  20.02.18].

Ниже представляю для знакомства и осмысления инсайдерскую информацию о работниках-назначенцах ректора, - проректоре по научной работе и инновациям Сергее Никищенкове и начальнике Управления научных  работ  Андрее Булатове, «деятельность» которых в вузовской науке подтверждает классическое выражение (в приложении к «командиру» Железнову): «Люди второго сорта набирают себе команду из людей третьего сорта» …
Согласно этой инсайдерской информации, профессор Дмитрий Носырев подготовил пять предложений для включения в план Куйбышевской железной дороги на 2018 год по заключению хозяйственных договоров по тематике железнодорожного транспорта. Но подготовленные и переданные «для рассмотрения начальством» предложения Носырева толи Никищенковым, толи Булатовым были утеряны в процессе «блуждания» по их кабинетам, и поэтому не были предоставлены на железную дорогу.  
В результате «деятельности» Никищенкова и Булатова СамГУПС остался в 2018 году без хозяйственных договоров с железной дорогой по тематике Дмитрия Носырева. А ведь Никищенков и Булатов получили за якобы «успешную работу по продвижению работ по заключению хоз. договоров» хорошие баллы и многотысячные стимулирующие надбавки, которые и не снились простым преподавателям и сотрудникам …
Дальше больше… Никищенков и Булатов не захотели ехать на научно-технический совет Куйбышевской железной дороги по обсуждению предложений на заключение хоз. договоров на ближайшую перспективу, и вместо себя они отправили всё того же Дмитрия Носырева, которому удалось без предварительного согласования со службами дороги включить в план КБШ ж.д. одну тему для хоз. договора с СамГУПС на 2019 год…
Ну и что? Всё держится не на профессионализме нынешних руководителей вузовской науки, назначенных ректором, а на энтузиазме одного из возрастных преподавателей…

Ну уйдет по возрасту из вуза Носырев и ничего дельного в научной вузовской деятельности от Булатова и продвигаемых им молодых «начальников» ждать не приходится …
Никищенков и Булатов продолжают везде радостно рапортовать про научные успехи университета, а ректор Железнов дружно им «подыгрывает» в этой игре на публику, а вузовская наука в университете продолжает «дышать на ладан»
Да и что остается делать Железнову в ситуации с развалом вузовской науки, ибо он является главным инициатором этого развала …
Но хочется верить, что в Росжелдоре наконец-то придут к решению, что крупнейший транспортный университет страны, имеющий важное стратегическое значение для отрасли, необходимо немедленно выводить из глубокого кризиса, в который вуз попал из-за разрушительного курса Дмитрия Железнова и его приближенных…

И в связи с этим напомним руководству Росжелдора крылатую фразу: «Промедление смерти подобно» …

Источники: 


Комментариев нет:

Отправить комментарий