воскресенье, 24 мая 2020 г.

БЛОГЕРЫ «РАСКУСИЛИ» УСТРЕМЛЕНИЯ ИВАНА АНДРОНЧЕВА ЕЩЁ ТРИ ГОДА НАЗАД


Владимир Андрющенко, Самара

На фоне нелестных  сообщений блогеров о алчности и «коммерческой жилке к личному обогащению» Ивана Андрончева, победившего 7 ноября 2018 года  на выборах ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС), невольно соглашаешься с их утверждением, что этот господин стал во главе железнодорожного вуза в результате протестного голосования против его предшественника, ректора Дмитрия Железнова, а не в силу лидерства в вузе из-за своих высоких организаторских способностей, научно-практических компетенций и научного авторитета в железнодорожной отрасли [http://blog-antona-volskogo.mozello.ru/blog/params/post/1644696/  11.11.18]  

То, что Иван Андрончев человек средних возможностей, нацеленный на максимальное личное преуспевание, даже в ущерб финансовому положению подчиненных, было подмечено блогерами несколько лет назад.
В частности, это подтверждает «Блог Михаила Матвеева», сообщение «Ещё одна оговорка, подтверждающая, что кирдык гуманитариям в объединенном вузе» от 22.04.15, анонимный комментарий «Инициативная группа студентов и преподавателей (часть: Ради справки) от 27.04.15» [https://blog-matveev.livejournal.com/887724.html ]:
«… Дальше в дело вступает другой персонаж, о котором мы уже упоминали: и.о. ректора СамГУ Андрончев, в миру – ректор Ваня (кстати, земляк влиятельнейшего Котельникова). Именно ему, ищущему финансового счастья Иванушке, ректор Дима предложил совместную коммерческую деятельность и «хлебное место» в Политехе, если с предстоящими выборами в университете что-то не заладится. 

Ректор Ваня и в родном железнодорожном вузе не блистал никакими успехами и достижениями. Оказавшись в чуждой и откровенно не принявшей его интеллектуально-рафинированной среде классического университета, он решил сосредоточиться на главном, то есть на поиске все того же «бабла». Именно этой «высокой цели» была подчинена деятельность всей пришедшей с Ваней когорты «железнодорожников», которые стали действовать с «рельсовой» прямотой и деликатностью, не стесняясь ни в средствах, ни в выражениях.
Ректор Ваня, как нам кажется, человек недалекий и глуповатый, но, чтобы развалить вуз как раз такой и нужен. Возможно, коммерческая и кадровая политика нового ректора приобрела бы еще больший и зловещий размах, если бы на своей должности остался теперь уже бывший и.о. проректора Петрушин (бывший сотрудник ФСБ). Но главный сподвижник почти сразу же был арестован по делу о крупных хищениях.
Однако такие мелочи «железнодорожную когорту» не смутили и взятый ректором Ваней курс продолжается. Ни для кого не секрет, что нынешний и.о. первого проректора Асабин должен крупные суммы и надеется решить этот вопрос за счет СамГУ. Так, например, господин Асабин не оставляет надежд выгодно для себя продать кусок Ботанического сада каким-то москвичам. А еще появился проект приказа, лично подготовленный Андрончевым и завизированный Асабиным, о сокращении более 170 сотрудников университета. От такой политики СамГУ начинает лихорадить, люди задают все больше вопросов, а цели нового руководства приобретают все более зловещие черты. Похоже, ректор Ваня всерьез собрался развалить кадровый потенциал СамГУ, перетянуть перспективные хоздоговора и специалистов в Политех и в случае провала на выборах (что при таких раскладах неудивительно) «свалить» туда же.
Уважаемый Николай Иванович! Как известно, кадры решают все. Дело Вы начали хорошее. Нижайшая к Вам просьба: уберите этих «коммерсов», алчных и недалеких, воздух сразу станет чище, да и дело быстрее сделается!»

Кстати, многое из того, что предсказывала «инициативная группа» из ликвидированного СамГУ, стало горькой правдой, а Иван Андрончев сейчас вместе со своим помощником  Виталием Асабиным «присматриваются» к «неосвоенным богатствам» СамГУПС, годовой бюджет которого превышает 1,5 млр. рублей…
И это откровенно пугает работников СамГУПС!


Комментариев нет:

Отправить комментарий