суббота, 20 февраля 2021 г.

«ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ» АЛЕКСАНДРА МИТРОФАНОВА – СПОДВИЖНИКА РЕКТОРА ДМИТРИЯ ЖЕЛЕЗНОВА

 

Дмитрий Щавелев, старший научный сотрудник, Самара

 

В мои руки попала копия протокола заседания президиума научно-технического совета СамГУПС № 2 от 16 февраля 2018 г.  с повесткой дня «О негативных публикациях в Интернете о СамГУПС» …

Мне показалось весьма странным, что стоящий в повестке дня вопрос осуждался не всеми членами НТС университета, а лишь спешно составленным президиумом из пяти кандидатов наук, «разбавленным» возрастными профессорами Евгением Тарасовым и Александром Митрофановым, «сцементированных» в блок председателем НТС, проректором по научной работе и инновациям, доктором наук, доцентом Сергеем Никищенковым …

Почему эта горстка людей принимает решения от имени всего коллектива без обсуждения «негативной», по мнению администрации, интернет-информации всеми вузовскими работниками?

На наш взгляд, по двум причинам:

- во-первых, в рамках срочности выполнения отданного им приказа ректором Железновым;

- во-вторых, потому что администрация не хочет распространения/обсуждения в коллективе вуза представленных в интернете сведений, которые, в своей основе, верны (чрезмерные доходы ректора и приближенных к нему лиц на фоне весьма скромных зарплат большей части вузовских работников; чрезмерная интенсификация труда преподавателей и продолжающее сокращение штата преподавателей и сотрудников; возложение на плечи ППС  трудоемкой, неоплачиваемой работы по созданию и доработке немыслимых по количеству и объему РПД новых поколений, ФОС и прочей бюрократической мишуры; непродуманная структуризация кафедр и подразделений университета; ликвидация мощных филиалов в Уфе, Рузаевке, Орске, работающих по программам высшего образования и  включение в состав университетского комплекса филиалов от МИИТ с подготовкой по программам среднего образования; нарастание административного прессинга со стороны ректора и его приближенным к работникам университета за малейшую критику недостатков администрации и многое другое) …

Нас заинтересовали самые «воинствующие» части этого протокола, сформулированная в слушаниях:

- проректором по связям с производством, доктором наук, профессором Тарасовым Е.М., который предложил «… обратиться к юристам с целью дать правовую оценку действий Мулюкина О.П, Грибанова Н.И. и др., публикующих негативную информацию об университете»;

- директором НИИЭТ, д.т.н. Митрофановым А.Н., которым «было предложено в ответ на дискредитирующие публикации принять соответствующие действия с привлечением юристов и правоохранительных органов, так как задеты честь и достоинство университета, а также нанесен ущерб деловым интересам. Отмечено, что сложившаяся в информационном пространстве ситуация ведет к ущербу научно-договорной деятельности СамГУПС, к подрыву имиджа университета как партнера при заключении 2 договоров, и тем самым может способствовать снижению научных и финансовых показателей вуза. Все это являются поводом для обращения в суд по защите прав, чести и достоинства коллектива научных сотрудников университета и самого вуза».

Сказанное Евгением Тарасовым и Александром Митрофановым крайне необъективно и основано на ложных посылках.

Во-первых, г-да Тарасов и Митрофанов, на наш взгляд, преднамеренно отождествляют университет и ректора Железнова, что приводит к неверности их выводов.

Заметим, что мимоходом составители протокола, без проведения проверки достоверности представленных в интернет-сообщениях сведений и обсуждения их с коллективом, игнорируют всем  очевидный факт, что работающие в вузе много лет и пользующиеся в коллективе заслуженным авторитетом  профессора Олег Мулюкин (доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный изобретатель РФ, ученый секретарь Совета Самарского профессорского союза) и Николай Грибанов (доктор философских наук, профессор, председатель Совета Самарского профессорского союза), противостоят не  университету/коллективу, а разрушителю  созданного ректорами-предшественниками Железнова  крупнейшего и весьма успешно ранее действующего транспортного университетского комплекса, имеющего важное стратегическое значение для страны. Причем, первоначально их противостояние деструктивной деятельности Железнова заключалось в стремлении вести конструктивную беседу на заседаниях Ученого совета вуза и в открытых обращениях от собственного имени к руководству Росжелдора (учредителю университета), а позднее, ввиду отказа Железнова от диалога с профессорами, и в другие вышестоящие инстанции и в социальных сетях.

Во-вторых, это сегодня г-да Тарасов и Митрофанов так дружно «защищают» ректора Железнова от справедливой, на наш взгляд, критики, а в иные времена (подтверждается данными интернет-изданий) г-да Тарасов и Митрофанов тандемом выступали против другого ректора, как инициаторы компании по отстранению ректора СамГУПС Александра Ковтунова от должности, когда:

- в вышестоящие инстанции направлялись многочисленные обращения от имени инициативной группы о деструктивной деятельности ректора Ковтунова;

- в интернете размещались снятые скрытой камерой видеоролики о преподавателях, якобы подозреваемых во взяточничестве (Виктор Федоров, Андрей Булатов и др.) и которых якобы «крышевал» Александр Ковтунов;

- в ВАК были направлено обращение-требование инициативной группы по лишению экс-ректора звания кандидата наук из-за якобы наличия в его кандидатской диссертации плагиата …

Но в коллективе университета все понимали, что в то время речь шла о противостоянии оппонентов Ковтунова с самим ректором, а не с коллективом, ибо коллектив и ректор это не одно и тоже. И никто тогда не обвинял Тарасова и Митрофанова, что они подрывают имидж университета, наносят ему какой-то урон, и что «это являются поводом для обращения в суд по защите прав, чести и достоинства коллектива научных сотрудников университета и самого вуза».

И какая короткая память о своем «боевом прошлом» у Александра Митрофанова и Евгения Тарасова стала сейчас, когда они развернулись на сто восемьдесят градусов в сторону поддержки негативной деятельности Железнова. Так и хочется напомнить им известное изречение «не дай мне Бог сойти с ума. Нет, лучше посох и сума».

Причем с осуждением авторитетных в коллективе профессоров выступает люди, которые длительное время отсутствовали в вузе, то есть не участвовали в приумножении его потенциала, и вернулись в СамГУПС недавно при появлении там ректора Железнова, который выжил из университета почетного ректора Ковтунова и принял на работу его противников – профессоров Тарасова и Митрофанова…

Но главное в другом: когда-то Евгений Тарасов и Александр Митрофанов вели борьбу с ректором Ковтуновым за власть – за стремление занять ректорское и проректорское кресла, а вот нынешнее противостояние вузовских профессоров с ректором Железновым не связано с меркантильными интересами (ни с назначением на высокие посты, ни с получением финансовых или иных благ), ибо основано на профессорском стремлении остановить разрушение дорогого им вуза, которому ими отдано почти два десятка лет творческой деятельности.

О «фирменном стиле» работы Евгения Тарасова в интернете уже сообщалось

 [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1426741/  05.02.18].

 

А вот о любви г-на Митрофанова к «политике двойных стандартов» мало что известно, и поэтому остальную часть сообщения посвятим исключительно ему.

Вот добротное резюме А.Н. Митрофанова по открытым данным из интернета: «А. Н. Митрофанов (19.02.1957), директор научно-образовательного центра сертификации, диагностики и экспертизы энергетической и промышленной безопасности ФГБОУ ВПО Самарского государственного университета путей сообщения [директор научно-исследовательского института энергоэффективности транспорта (НИИЭТ) СамГУПС], доктор технических наук; профессор кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» СамГУПС» …

Чем же так дорог Митрофанову нынешний ректор, что он, профессор, выступил против коллег - вузовских профессоров, противостоящих деструктивной политике доцента Дмитрия Железнова?

Во-первых, не секрет, что Дмитрий Железнов «прикипел» к высокодоходному ректорскому креслу (как известно за 2016 год он задекларировал доход более 8 млн. рублей, то есть порядка 660 тыс. рублей в месяц, больше, чем у президента Владимира Путина), хочет продлить ректорство на второй выборный срок пост, и возможно, что Митрофанов будет одним из игроков «ректорской гонки», чтобы сохранить нынешние позиции в университете, а при хорошем раскладе получить дополнительные бонусы …

Во-вторых, Александр Митрофанов – человек подневольный, то есть подчиненный Железнову, и любое, даже малейшее непослушание мстительному ректору приведет к его отстранению от директорского поста в Центре, в котором он имеет «определенный» доход, не связанный с преподавательской деятельностью…

Как известно этот Центр создал и ранее возглавлял экс-проректор по научной работе и инновациям Валерий Путько, на посту проректора которого сменил Сергей Никищенков. Сейчас в университете стараниями администрации старательно стирается память о бывшем проректоре Валерии Федоровиче Путько, в свое время занимавшего должность министра образования Самарской области, человека авторитетного не только в Самарском регионе, но и московских кабинетах и известного связями и сотрудничеством с зарубежными компаниями, в частности, в Штатах… Забывается, что Центр был родным детищем Валерия Федоровича, и он вряд ли был бы открыт, если бы не многочисленные деловые связи Валерия Путько с влиятельными чиновниками. Митрофанов никогда не упоминает, что благодаря Валерию Федоровичу нынешний Центр имеет должное лицензионное обеспечение и сертификацию своей деятельности.

Забываются и значительные материальные вложения в Центр со стороны СамГУПС, сделанные бывшим, а ныне почетным ректором университета Александром Ковтуновым…

Конечно, это так просто прийти на всё готовое, созданное другим и трубить о «своих успехах» в Центре. Также администрация университета пытается замолчать известный факт, что уход Валерия Путько из Центра был протестным уходом, когда место ректора занял Дмитрий Железнов, позицию которого в отношении вузовской науки Валерий Федорович не разделял… И, конечно, что сам Александр Митрофанов не готов ни к противостоянию с Железновым, ни к протестному уходу…

Следует отметить, что мстительный характер ректора ярко проявился после того, как Валерий Федорович покинул университет, - Дмитрий Железнов обзвонил руководство самарских вузов, проинформировал их о «негативных чертах характера» Путько и просил не брать его на работу. Возможно, что однажды так будет сделано и в отношении самого Железнова…

Основный доход Центру приносит деятельность по сертификации систем, оборудования и аппаратуры энергообъектов и обучение слушателей на платных краткосрочных курсах… Знающие люди говорят, что большая часть доходов от выполняемых Центром работ приходится на нескольких сотрудников Центра, и лишь малая толика направляется в бюджет вуза.

А вот и рекламное объявление, зазывающее «слушателей» на курсы повышения благосостояния отдельных специалистов Центра…

Платные услуги добивают остатки «бесплатного советского» …




В работе Центра есть свои особенности, которые нам показались интересными…

В частности, в Центре, возглавляемом Александром Митрофановым, работает его жена … В университете многие знают, что невестка сына Митрофанова, которой он помогает с диссертаций, числится аспиранткой Железнова, мечты которого о ученом звании профессора могут осуществится лишь при наличии защитившихся аспирантов…

Вот такой круг взаимно переплетающихся интересов господ Митрофанова и Железнова…

Кстати, просмотрел выложенные на официальном сайте СамГУПС сведения по возглавляемому Митрофановым Центру, но по интересующим меня страницам («отдел технической документации», «отдел аудита и бухгалтерского учета», «отдел подготовки конкурсной документации по участию в торгах») данных нет, а лишь отписка, что «страница находится в разработке». Что ж надо принимать меры по восстановлению доступа к представляемым в обязательном порядке сведениям по Центру…

Не искать же информацию через контролирующие органы?

Но это уже другая история, и возможно к ней будет смысл вернуться в другой, более подходящий момент при комплексном анализе деятельности уютно разместившихся на вузовских площадках многочисленных Центров, ИП и ООО, в которых успешно трудятся родственники ректора и его приближенных … 

P.S.  Нашел занятную информацию по «ИП Митрофанов Александр Николаевич», которая, на наш взгляд, свидетельствует о конфликте интересов этой частной фирмы с деятельностью возглавляемого г-м Митрофановым Центра СамГУПС [http://www.list-ip.org/man/11955392]: 

«Общая информация:

Вид предприимателя: Индивидуальный предприниматель

ФИОМитрофанов Александр Николаевич

СтатусДействующее

Реквизиты (данные из ЕГРИП):

ОГРНИП: 315631300048253

Дата внесения в реестр: 14.08.2015

ИНН: 631901336807

ОКПО: 0199105073

ОКАТО: 36401386000 - Самарская область, Города областного значения Самарской области, Самара, Районы г Самары, Промышленный

ОКТМО: 36701000 - Самарская область, городской округ Самара Самарской области

Наименование регистрирующего органа: Инспекция Федеральной Налоговой Службы По Красноглинскому Району Г. Самары

ОКФС: 16 - Частная собственность

ОКОГУ: 4210015 - Индивидуальные предприниматели

ОКОПФ: 50102 - Индивидуальные предприниматели

Виды деятельности:

Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 49.4 - Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам
(49-Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта)

Найти всех ИП в той же отрасли и регионе (с тем же ОКВЭД и ОКАТО)

Краткая справка:

Индивидуальный предприниматель Митрофанов Александр Николаевич зарегистрирован 14 августа 2015 года. Орган госрегистрации - Инспекция Федеральной Налоговой Службы По Красноглинскому Району Г. Самары. ИП был присвоен ОГРН 315631300048253, внесен его ИНН 631901336807. Основным видом деятельности является деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам. 
Дата последнего обновления информации: 04.02.2017».

 

Источник: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1447456/  27.02.18

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий