суббота, 20 февраля 2021 г.

Июль 2017 года: пара скандальных ЧП в СамГУПС

 

Алексей Попов, доцент, Самара



 «Без критики общество не развивается, а пороки множатся»…

Это не я придумал, но с утверждением полностью согласен, а поэтому ниже охарактеризую две скандальных новости или ЧП из самарского железнодорожного вуза, судьба которого меня в последнее время сильно беспокоит…

Итак:

- 10 июля, администрация СамГУПС держала оборону от наседавших с распросами журналистов…

Со слов сотрудника университета, пожелавшего остаться неизвестным: «Сегодня с самарского телеканала «Самара-ГИС» к ректору СамГУПС Дмитрию Железнову пытались пробиться тележурналисты по вопросу неполучения студентами-выпускниками 2017 года по специальности «ТБ» («Транспортная безопасность») дипломов государственного образца. Говорят, что ректор их не принял и перенаправил к проректору по учебной работе Максиму Гаранину… Ситуация в этом вопросе накаляется, и непонятно чем может закончиться… Понять выпускников и их родителей можно и нужно, ибо на производстве не очень-то ценятся дипломы  внутривузовского образца, и работодатель предпочтение отдает дипломам государственного образца… Да и военкоматы уже заинтересовались выпускниками, как будущими солдатами» …

P.S.

1. «Телеканал «Самара-ГИС» имеет местное значение, он является ярким представителем современных телеканалов, объединивших ряд медиа-ресурсов современного города. В состав телеканала входит информационный интернет-портал и телевизионный канал с одноименными названиями. Посмотреть эфир телеканала можно через кабельные сети, он является частью социального и основного пакета кабельного ТВ…».

2.  Немаловажно и то, что сотрудники телеканала хотели бы расспросить ректора Дмитрия Железнова о причинах невыдачи государственных дипломов выпускникам специальности «транспортная безопасность» на фоне ректорских впечатлений от поездки 6 июля на выездное заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта в Ростовском государственном университете путей сообщения, где обсуждались вопросы реализации требований по обеспечению транспортной безопасности на этапе эксплуатации и строительства железнодорожного подхода к транспортному переходу через Керченский пролив, исполнения Росжелдором Федерального закона «О регулярных пассажирских перевозках» и проведено несколько совещаний с ректорами вузов железнодорожного транспорта. На них обсуждались вопросы аккредитации, формирования совместных программ научно-исследовательских разработок, оптимизации целевого контингента обучающихся.

И интересно как увязываются решения выездного заседания Совета Росжелдора с ситуацией о невыдаче дипломов государственного образца выпускникам СамГУПС по специальности «транспортная безопасность»?

А, если не увязывается, то тогда разговор особый …

- новость трехнедельной давности, оставшаяся «незамеченной» ни руководством СамГУПС, ни пользователями в интернет-пространстве…

Руководствуясь утверждением древнегреческого политического деятеля Хилона, что «о мертвых или хорошо или ничего, кроме правды», сообщим: в общежитии для преподавателей и сотрудников СамГУПС в Смышляевке умер от перебора алкоголя друг ректора Дмитрия Железнова, некто кандидат наук Х, поселенный по команде ректора в  квартире с евроремонтом. Об этом несчастном и усопшем друге ректора тревогу забил сосед, проживающий с ним рядом из-за запаха. Труп пролежал в квартире более недели, и потом долго проживающие в общежитии не могли проветрить квартиру. Со слов знающих людей у Х. была «скромная зарплата» - 80 тыс. рублей, а трудоустроен он был в автомобильном Центре при университете, который создал и возглавлял бывший проректор СамГУПС по науке и инновациям Валерий Путько, но в котором Х. практически не появлялся, ибо постоянно был дома, предаваясь утехам Бахуса. Попутно отметим, что теперь делами в центре заправляет доктор наук Александр Митрофанов…  Нелишне также напомнить и о том, что  администрацией вуза Х. была обеспечена дополнительная подработка и на кафедре, так как он  был устроен и на работу совместителем на кафедру «ЭСЖД», где заведует молодой кандидат наук, доцент Евгений Добрынин… И удивительно, что на кафедру Х. был принят в середине семестра, когда учебная нагрузка между преподавателями была распределена и лишней вакансии не имелось… Но раз надо администрации, то можно… Правда Х. на занятия со студентами не являлся, и  преподаватели кафедры как могли «отдувались» за  его отсутствие… И никого в администрации университета столь вопиющий случай нарушения трудового распорядка на кафедре и в Центре долгое время не беспокоил, впрочем, как  не беспокоит и сейчас, хотя в состав ППС  кафедры «ЭСЖД»  входит и проректор по учебной работе Максим Гаранин и декан факультета «Системы обеспечения движения поездов» Валерий Тепляков

А нет бы им «попенять» ректору на дисциплинарные огрехи его  друга…

Конечно, то, что ректор не забывает своих друзей хорошо, но то, что делается это за счет вуза плохо... И наказуемо, если данная информация заинтересует правоохранительные органы… Да и за доказательствами далеко ходить не надо, все свидетели «по трудовой вузовской деятельности»   Х.  находятся рядом в университете, а не за тысячи километрами…

И можно только гадать о количестве происходящих такого рода ЧП в СамГУПС, которые   администрацией университета всегда замалчиваются/не предаются огласке, но зато широко и с размахом пиарятся все акции, характеризующие университет в выгодном свете

Прочитал сообщение в интернете, что в середине июля в Самару приедет президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров и воспылал надеждой на то, что, авось, его подчиненные, прочитавшие это сообщение, расскажут об этом своему начальнику для принятия им соответствующих выводов…

А если не расскажут, то ведь есть и министерский сайт…

Может быть ЧП такого рода послужат основанием для создания специальной московской комиссии по деловой этике для оценки деятельности ректора  СамГУПС и его приближенных?

Источники:http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1244585/ 11.07.17; http://site-821cc09konontnko.umi.ru/raznoe/  11.07.17

Восстановлено: 20.02.2021.



Комментариев нет:

Отправить комментарий