суббота, 20 февраля 2021 г.

ВОПРОС К ВЛАДИМИРУ ЧЕПЦУ: «ПОЧЕМУ КОЛЛЕКТИВ САМГУПС НЕ ИНФОРМИРУЕТСЯ О РЕАГИРОВАНИИ УЧРЕДИТЕЛЯ НА ПРЕДПИСАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ И ФНС РОССИИ В ОТНОШЕНИИ РЕКТОРА ЖЕЛЕЗНОВА И ЕГО ПРИБЛИЖЕННЫХ?»

Андрей Ермаков, Самара





Из инсайдерской информации стало известно, что на днях в адрес руководства Росжелдора поступили   очередные предписания от налоговиков и прокуратуры по выявленным нарушениям в финансовой деятельности ректора СамГУПС Дмитрия Железнова и его ближайших помощников для принятия к ним мер дисциплинарного наказания…

Но в Росжелдоре, по команде или с согласия руководителя ведомства Владимира Чепца, «держат паузу», полагая, что при помощи последующих бюрократических отписок «железновские дела» можно будет «спустить на тормозах» …

Но, это вряд ли удастся, так как данные предписания контролирующих служб, после их «рассмотрения» в Росжелдоре, будут нами освещены в интернете, причем правдиво, -  без всяких «прикрас» и бюрократических «заморочек», используемых чиновниками Росжелдора…

·         Для справки. 1. Прокуратура – надзорный орган, осуществляющий деятельность в нескольких направлениях. В первую очередь ему подведомственны представительные, исполнительные региональные и муниципальные структуры, военное управление. Прокуратура – надзорный орган, который следит за соблюдением свобод и прав граждан указанными институтами, их руководителями и должностными лицами. Ее полномочия распространяются и на коммерческие и некоммерческие предприятия. Прокуратура также следит за исполнением законодательства подразделениями, осуществляющими предварительное следствие, дознание, розыскную деятельность. 2. Федеральная налоговая служба России (ФНС России) -  федеральный орган исполнительный исполнительной власти осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах; функции по контролю и надзору за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов; функции по контролю и надзору за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации); функции по контролю и надзору за производством и оборотом табачной продукции; функции по контролю и надзору за применением контрольно-кассовой техники; функции органа валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов; государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций); представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

 

Напомним уважаемому Владимиру Юрьевичу, что коллектив СамГУПС так и не проинформирован о мерах руководства Росжелдора по более ранним предписаниям органов прокуратуры и ФНС России о выявленных нарушениях в финансовой деятельности ректора СамГУПС Дмитрия Железнова (и не надо думать, что блогеры оставят это без внимания):

1. «Сообщаю Вам, что сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Средневолжского линейного управления министерства внутренних дел России на транспорте, совместно с Приволжской транспортной прокуратурой и Куйбышевской транспортной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, законодательства о государственной собственности федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения», а также обоснованности расходования бюджетных и внебюджетных денежных средств в университете и финансовых нарушениях со стороны ректора Железнова Д.В. … По результатам проверки Куйбышевской транспортной прокуратурой было вынесено 6 (шесть) постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридических лиц и их руководителей в адрес ректора федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения» Железнова Д.В. об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд, законодательства о государственной собственности, трудового законодательства…»

[из письма Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте (исх. № 26/6 – А 2/3/185200435958 от 22 февраля 2018 г., подписал Р.В. Пантелеев, г. Самара)].

2. «Прокуратурой установлены нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «Федерального закона «О защите конкуренции» при заключении СамГУПС договоров на выполнение работ и оказание услуг. По выявленным фактам нарушений Куйбышевским транспортным прокурором приняты меры реагирования, а также направлена информация в Федеральную антимонопольную службу России по Самарской области. Кроме того, Приволжской транспортной прокуратурой внесено представление руководителю Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, как представителю учредителя СамГУПС … При проверке доводов обращения о перепланировке общежития установлено, что ранее специалистами отдела архитектуры Администрации Советского внутригородского района городского округа Самары установлены нарушения. В связи с данными нарушениями СамГУПС привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.3 Закона Самарской области от 01.11.2017 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» [из письма Приволжской транспортной прокуратуры (исх. № 23/1-346-2017/1/44-2018 от 16.02.2018, подписала О.Н. Бочкова, г. Нижний Новгород)].

3. «… Вскрыты факты несвоевременной оплаты заказчиком – СамГУПС выполняемых работ, оказываемых услуг, поставляемых товаров, по договорам о проведении указанных ремонтных работ, что повлекло нарушение прав предпринимателей. По выявленным фактам нарушения прав предпринимателей на полную своевременную оплату по договорам информация и материалы проверки направлены в УФАС России по Самарской области для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ. Кроме того, Куйбышевской транспортной прокуратурой внесено представление ректору СамГУПС

[из письма Приволжской транспортной прокуратуры (исх. № 23/1-346-2017/1/86-2018 от 20.02.2018, подписал Д.А. Гуртовой, г. Нижний Новгород)].

 

Были бы также очень рады услышать ответ Владимира Чепца о мерах дисциплинарного наказания ректора СамГУПС Железнова и его помощников в рамках исполнения уже принятых (и почему-то скрываемых от вузовского коллектива) в Росжелдоре приказах и решениях:

1. В письме Росжелдора (от 08.02.18 исх. № ВЧ-36/790-ис, подписано В.Ю.  Чепцом) ректору Железнову:
- предписано устранить допущенные финансовые нарушения при распределении стимулирующих надбавок по ряду вузовских преподавателей по итогам 2017 года;
- руководствоваться правилами корпоративной и деловой этики и соблюдать равенство прав всех преподавателей и сотрудников университета …

2. В письме Росжелдора (от 01.12.2017 исх. № ВЧ-36/8451-ис, подписано В.Ю. Чепцом по проведению финансовых проверок в отношении Анатолия Бочканова и Дмитрия Железнова) содержится закрепленные приказами по ведомству проверки: «Также, сообщаю, что в отношении А.П. Бочканова проводится проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера А.П. Бочканова, представленных им в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 559, за отчетный период 2016 г. и за два года, предшествующие отчетному периоду (приказ Росжелдора от 17 ноября 2017 г. № 834/к), а также в отношении Д.В. Железнова проводится проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Д.В. Железнова, представленных им в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2013 г. № 309, за отчетный период 2016 г. и за два года, предшествующие отчетному периоду (приказ Росжелдора от 17 ноября 2017 г. № 835/к). О результатах проверки Вам буден сообщено дополнительно» …

3. В письме Росжелдора (от 06.03.18 исх.№ ВЧ-36/1451-ис, подписано В.Ю Чепцом по запросу Совета Самарского профессорского союза по проверке в отношении А.П. Бочканова) сообщается: «… В соответствии с пунктом 6. Положения об осуществлении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, и работниками, замещающими эти должности, утвержденного Приказом Росжелдора от 10 декабря 2015 г. № 560, срок проведения проверки может быть продлен до 90 дней.

По результатам проверки руководителем Росжелдора было принято решение представить материалы проведенной проверки в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей, заместителей руководителей территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством железнодорожного транспорта, и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия). Заседание Комиссии запланировано на 13 марта 2018 г.»

Становится всё интереснее: чиновники Росжелдора, возглавляемые Владимиром Чепцом и трудящиеся «за очень приличную гос. бюджетную зарплату», старательно замалчивают финансовую «деятельность» своего подшефного Железнова и возможно, что   где-то (но, разумеется, не перед коллективом СамГУПС)  успешно отчитываются за якобы принятые в отношении проштрафившегося ректора меры дисциплинарного наказания, а вот блогеры, «работающие» на добровольных, патриотических началах, то есть без зарплаты и исключительно с целью сбережения «уплываемых в неизвестность» бюджетных рублей, бьют в колокола», чтобы переломить развитие кризисных явлений в финансовой сфере СамГУПС, крупнейшем транспортном университете, имеющим  стратегическое значение для страны…

Может быть, что-то ни так в наших рассуждениях, уважаемый Владимир Юрьевич?

Были бы очень рады если бы Вы, как руководитель ведомства – учредителя СамГУПС, объяснили это коллективу университету, который начинает терять к Вам доверие!

Источники: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1467679/  21.03.18; http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1517575/  21.05.18.


Комментариев нет:

Отправить комментарий