среда, 19 августа 2020 г.

О целях создании ООО ректором Железновым и его подчиненным-приятелем Фокеевым, беспокоящих правоохранительные органы

 

Илья Гольденберг, Москва

Введение

Оставим в стороне вопросы поддержки высшими чиновниками от образования  создания в вузах и научных организациях бизнес-структур, например, в виде малых инновационных предприятий (МИП) и их простейшей формы -  обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и перейдем к оценке последствий «коммерциализации учебного процесса и науки»  вузов, насаждающий в вузах торгашеский дух и рыночные отношения, в том числе в форме «платных образовательных услуг» [http://eot-nsk.livejournal.com/282729.html 12.02.16]:

- «На смену профессорам и доцентам советской закалки, которые действительно занимались всю жизнь наукой, приходят молодые, здоровые, холодно-расчетливые, циничные, наглые, как сорняки, кандидаты, получившие свою степень, как шутят в этой среде, «по совокупности хоздоговорных работ». Эти понимают только одно и производят только одно — прибыль. Кстати, эта прослойка — своего рода кулаки при когнитариате — представляют собой огромную проблему. Постепенно занимая позиции в вузах, они с яростью разрушают те особые академические отношения, этику и ценности, которые определяют вузовскую среду и без которых вузы мутируют в нечто иное. Часть из них действуют инстинктивно, просто расчищая себе дорогу к деньгам (nothing personal, it’s just business — ничего личного, только бизнес)» …

- «Но есть и те, кто сознательно и целенаправленно буквально разоряет и оскверняет «храмы наук». И делает это из более серьезных соображений. Во-первых, такие люди понимают свою крайне низкую, а иногда откровенно нулевую научную ценность — денег как грязи, а ты остаешься выскочкой и неучем, и все об этом знают. Первое, что приходит на ум в такой ситуации — это передушить всех, кто мешает тебе утвердиться в роли «уважаемого человека», мешает просто фактом своего существования рядом с тобой. Но просто взять и всех задавить недостаточно, нужно менять приоритеты и ориентиры в своих коллективах, насаждать новые ценности — фактически рыночные вместо академических. Во-вторых, такие люди обычно крайне рациональны, чем они, кстати, очень гордятся. А излишняя рациональность в человеке пробуждает зверя. И тогда даже business начинает отходить на второй план, и остается только ненависть к науке, которая у этих людей приобретает столь же окончательный характер, с каким, может быть, только фашизм способен ненавидеть культуру» …

А теперь плавно перейдем к нашему видению взаимоотношений в сфере бизнеса между экс-зам. главы Росжелдора Игорем Мицуком и ректором СамГУПС Дмитрием Железновым и между последним и его подчиненным-приятелем Анатолием Фокеевым… [1-7].

Основная часть

На встрече с профессорами СамГУПС 11.03.14 ректор Дмитрий Железнов высказал своё мнение о вузовском доценте Анатолии Фокееве: «по А.Б. Фокееву: хорошо знаю его по аспирантуре, хороший и исполнительный, но флегматичный, - надо постоянно подталкивать …».

И «энергичный» ректор «подтолкнул» флегматичного, по его мнению, Фокеева к деятельности по созданию и раскрутке общества с ограниченной ответственностью, для создателей которого личные интересы превыше интересов бюджетного вуза.

Но обо всём по порядку …

Ранее в интернет-изданиях прозвучало моё сообщение [И снова о «мудрейшем» Игоре Мицуке – руководителе, ученом-экономисте и бизнесмене со стажем. – см.: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1275531/ 21.08.17], обстоятельно повествующее об общей страсти экс-зам. главы Росжелдора Игоря Мицука и его протеже -ректора СамГУПС Дмитрия Железнова к открытию всевозможных обществ с ограниченной ответственностью при вузах, сулящих немалые барыши их собственникам и руководителям…

Сказанное в полной мере можно отнести к нынешним взаимоотношениям Железнова и Фокеева, о чем повествуется ниже…

Когда ректор Дмитрий Железнов, воспользовавшись «на полную катушку» административным ресурсом, - превышением должностного положения, -  вопреки мнению практически всех преподавателей кафедры, сместил с заведования кафедрой профессора Геннадия Третьякова и поставил на это место своего назначенца, приятеля по аспирантуре Анатолия Фокеева, стало понятно, что меркантильный ректор надеется на «финансовую резвость» своего назначенца…

И Анатолий Борисович Фокеев стал «обустраивать торговую площадку» под возлагаемые на него ректором надежды в виде общества ограниченной ответственности, - ограниченного, в том числе и по финансовой деятельности вне стен и вне коллектива СамГУПС…

Итак, отбросим в сторону доцентскую учебно-педагогическую деятельность скромного, приветливого и улыбчивого доцента-зав. кафедрой «Технология грузовой и коммерческой работы, станции и узлы» и присмотримся к его бизнесменской деятельности в сфере создания ООО по железнодорожной тематике, - компании ООО «ВКФ-ТРАНС» [http://samara.tizu.ru/company/4752629/; https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1156313058736_6315006254_OOO-VKF-TRANS], руководитель А.А. Калушин, ОГРН 1156313058736, город Самара, уставной капитал 10 000 рублей:

ОГРН

1156313058736

ИНН

6315006254

КПП

631501001

Дата регистрации

02.10.15

Руководитель: директор Александр Александрович Калушин

Уставной капитал 10 000 рублей.  СООБСТВЕННИКИ (3): Фокеев Анатолий Борисович ИНН: 631806393587, 3 300.00 рублей и др.

 

О КОМПАНИИ: «ООО «ВКФ-ТРАНС» - российское общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в городе Самара 2 октября 2015 года по юридическому адресу РОССИЯ, Самара 443010, Рабочая Улица, ДОМ 15, ПОМЕЩЕНИЕ 408. Главной деятельностью компании является деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками. Также ООО «ВКФ-ТРАНС» работает еще по 29 направлениям. Размер уставного капитала 10 000,00 руб. Организация насчитывает 0 филиалов. Имеет 0 лицензии. При регистрации компании присвоены ИНН 6315006254, ОГРН 1156313058736. Регистрационный номер в ПФР: 077005111554. Регистрационный номер в ФСС: 630503074663051».

Дополнительные виды деятельности (29), в том числе [http://samara.regreestr.com/8611080]:

а) 71.12   - Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях;

б) 71.12.12 – Разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности.

Напрашивается комментарий в виде ряда вопросов:

- «Интересно, что же это за «деятельность вспомогательная, связанная с перевозками», о которой никто ничего в СамГУПС не знает?» …

- «Какова финансовая составляющая деятельности данного ООО в структуре бюджетных расходов СамГУПС на науку вузовскую, влачащую жалкое сосуществование из-за недофинансирования?» …

Интересно получается! Ректор все силы кинул на создание всевозможных ООО при вузе, при которых фундаментальная и прикладная наука в СамГУПС совсем заглохла вместе с научными школами и подготовкой докторов и кандидатов наук… Более того на днях Дмитрий Железнов намекнул приближенным о решении ликвидировать должность проректора по науке, возложив его обязанности на первого проректора, кандидата наук Виталия Асабина – человека с «предпринимательской жилкой» и далекого от науки… Что это? Это уже не объяснишь недалекостью ректора, это уже нечто из «театра абсурда»…

Усугубляется кадровый и финансовый развал вуза, а ректор Железнов продолжает настойчиво насаждать в университете всевозможные ООО, «стригущие купоны» на стороне явно не для пользы университета, а для личной пользы отдельных «бизнесменов», уютно расположившихся на учебных площадях и пользующихся всеми благами вузовского бюджетного подкрепления в ущерб финансовым интересам остальных членов профессорско-преподавательского состава…

А не заслушать ли на собрании трудового коллектива СамГУПС о «деяниях» всех этих ООО при вузе, прибегающих к бюджетной подпитке?

Вопросы, вопросы, одни вопросы к ректору Железнову и его приближенным из многочисленных ООО…

Выводы

На наш взгляд, сколько бы Дмитрий Железнов и его приближенные не создавали различных ООО, Центров и прочих бизнес-структур на учебных площадях главная задача университета по завоеванию лидирующих позиций в транспортном образовании и науке останется нерешенной, ибо:

- все эти коммерческие новообразования зарабатывают деньги на выполнении заказов, никак с наукой не связанных, ибо бизнесу нужна гарантированная прибыль, и бизнес не даст денег на поисковые научные исследования с непредсказуемым результатом, а по сему фактически выступает в виде научного тормоза работающих на него преподавателей и научных сотрудников по конкретной прикладной теме…

- задействованные в этих коммерческих новообразованиях преподаватели и сотрудники вузов вынуждены «плюнуть на науку», «отдаться рыночной стихии», деградировать в наборе новых знаний в преподавательской сфере с ее нищенскими заработками и пустить на самотек работу по подготовке/воспитании своей высококвалифицированной научно-педагогической смены…

Но это будет потом, а пока идет процесс наращивания на вузовских площадях обществ с ограниченной ответственностью, увеличивающих доход руководства вузов и ООО без видимого улучшения материального положения остальных членов университетского коллектива…

Примечание. По данным Открытого правительства, в 2011-2016 годах было создано около 3 тыс. малых инновационных предприятий при вузах и научных институтах. За 2010-2015 годы заявки на статус участника в фонд «Сколково» подали около 10 тыс. стартапов. Сейчас в России суммарное число микропредприятий находится на уровне 1,8 млн единиц без заметной тенденции к росту этого показателя в течение последних нескольких лет. Более 60% микропредприятий осуществляют деятельность в области оптовой и розничной торговли, а также различных операций с недвижимым имуществом, которые нельзя отнести к высокотехнологичным направлениям деятельности

[http://www.sib-science.info/ru/heis/perelomnyy-moment-v-razvitii-13072017  13.07.17].

ЭПИЛОГ

В развитие темы создания ООО связкой «Мицук – Железнов – Фокеев»  ниже представлена  фотография, привлекшая внимание не только профессорско-преподавательского состава СамГУПС, но и сотрудников ряда самарских правоохранительных органов…

 

Анатолий Фокеев (второй слева, рядом проректор по учебной работе Максим Гаранин) вместе с ректором Дмитрием Железновым на открытии учебной лаборатории в 9 учебном корпусе рапортуют о освоении бюджетных денег от Росжелдора начальнику управления транспортной безопасности РОСЖЕЛДОРа Юрию Егоренкову и заместителю руководителя Приволжского территориального управления РОСЖЕЛДОРа Николаю Бардину…

[http://samara.bezformata.ru/listnews/samarskij-gosudarstvennij-universitet/37389816/]


Правильнее сказать, что внимание привлекла не столько фотография, сколько событие на ней запечатленное, - приобретение университетом этих двух тренажеров на бюджетные деньги от Росжелдора при активном участии его бывшего зам. главы Игоря Мицука…

А теперь несколько слов о факте, привлекшим внимание сотрудников правоохранительных органов, которые опечатывали помещение бухгалтерии СамГУПС с выемкой финансовой документации в октябре 2016 года… С этого момента прошел почти год, но вузовская общественность так и не ознакомлена с выводами этой проверки и до сих неизвестно решение вышестоящих органов по действиям сотрудников правоохранительных органов, поставивших ряд вопросов по рациональности расходования руководством университета бюджетных средств, поступивших от Росжелдора в СамГУПС для приобретения двух компьютерных тренажеров «Сортировочная горка»…

Вот несколько моментов, вызвавших подозрение правоохранителей по обеспечению законности финансового сопровождения сделки по приобретению СамГУПС указанных тренажеров:

1. Без обоснования экономической целесообразности предлагаемых на рынке компьютерных услуг одного класса истрачено более 22 миллионов бюджетных денег на приобретение не самых дешевых по стоимости тренажеров «Сортировочная горка» и причем в количестве двух штук, хотя даже в МИИТ всего лишь один подобный компьютерный тренажер.

Примечание. «Более 22-х миллионов потратил учредитель вуза на приобретение двух учебно-тренировочных комплексов, которые получили в свое распоряжение студенты СамГУПС: тренажерный комплекс для оперативного персонала сортировочной горки и новую учебную лабораторию Центра транспортной безопасности» [http://samara.bezformata.ru/listnews/den-rozhdenya-samgups/44557706/ 05.03.17] …

2. Выявлена разница в сотни тысяч рублей по стоимости этих тренажеров, что свидетельствует о переплате бюджетных средств за один из двух компьютерных продуктов одного класса…

3. Приобретены тренажеры в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС), располагаемом в городе Новосибирске, - родине бывшего в то время зам. руководителя Росжелдора Игоря Мицука, который по мнению слухмейкеров мог бы быть лично заинтересован в приобретении тренажеров через созданные или взаимодействующие с ним общества с ограниченной ответственностью при содействии своего назначенца-ректора СамГУПС Дмитрия Железнова – приобретателя компьютерного продукта…

4. По сведениям специалистов компьютерный тренажер Новосибирска имитирует работу реальной сортировочной горки на станции Кинель, территориально расположенную от новосибирцев за тысячи километров … Как это стало возможным в разработке новосибирцев, которую теперь покупает команда Железнова? ...

5. Фактически вся документация о торгах по «Сортировочным горкам» в университете вдруг была засекречена, и все детали сделки по особенностям этих торгов были скрыты от взоров преподавателей и сотрудников вуза, которым внушалась мысль, что это «дармовые деньги, подарочные от Росжелдора, которых могло бы и не быть, если бы не было особых, дружеских отношений между Игорем Мицуком и Дмитрием Железновым» …

Многое в этой ситуации мог бы прояснить Анатолий Фокеев, как доверенное лицо в финансовых проектах ректора…

Но вот захочет ли он это сделать, опять же в силу доверительных, финансовых отношений с ректором?

А вузовская общественность уже год ждет оглашения результатов проверки сделки по тренажерам, проведенной работниками правоохранительных органов…

И надеется, что эти результаты будут опубликованы, что позволит закрыть эту тему и сделать правильные выводы по действиям ректора и его приближенных, в том числе по правильности расходования бюджетных денег…

 

Литература

1. Илья Гольденберг. Октябрь 2013: как Игорь Мицук «освежил» ситуацию и «настроил» делегатов выборной конференции СамГУПС [http://i-goldenberg.simplesite.com/434838604/4784824/posting/  08.05.17]

2. Илья Гольденберг. Обзор откликов интернет-пользователей на сообщение о «всемогущем» Мицуке и обласканном Дмитрии Железнове… [http://zavtra.ru/blogs/obzor_otklikov_internet-pol_zovatelej_na_soobshenie_o_vsemogushem_mitcuke_i_oblaskannom_dmitrii_zheleznove   13.05.17].

3. Алин Бельковский-младший. О размещенных на учебных площадях СамГУПС коммерческих структурах, не радующих университетских преподавателей и сотрудников…[http://zavtra.ru/blogs/o_razmeshennih_na_uchebnih_ploshadyah_samgups_kommercheskih_strukturah_ne_raduyushih_universitetskih_prepodavatelej_i_sotrudnikov  04.06.17].

4. Артур Бородин. Самарские друзья ректора Дмитрия Железнова: Слава Владимирович Базоиди и другие… [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1212362/   04.06.17].

5. Артур Бородин. Интернет-издания о читинском бизнесе и друзьях-товарищах Дмитрия Железнова… [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1222516/   15.06.17].

6. Владимир Кононенко. «Несмываемое пятно» в цепочке от Росжелдора: покровитель Мицука – Игорь Мицук – Дмитрий Железнов [http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1257238/  27.07.17].

7. Илья Гольденберг. И снова о «мудрейшем» Игоре Мицуке – руководителе, ученом-экономисте и бизнесмене со стажем [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1275531/ 21.08.17].

Источники: 

http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1280367/  25.08.17;

http://blog-artbor.mozello.ru/blog/params/post/1606937/page  21.09.18].  








Комментариев нет:

Отправить комментарий