суббота, 29 августа 2020 г.

18.10.17: РУКОВОДСТВО РОСОБРНАДЗОРА ПОТЕРЯЛО КОНТРОЛЬ ЗА СИТУАЦИЕЙ В ВУЗАХ ИЛИ АККРЕДИТАЦИЯ САМГУПС НАПОМИНАЕТ ФАРС

 

Владимир Солодов, доцент, Самара


18.10.17 пошел третий день «работы» комиссии Рособрнадзора, проводящей аккредитацию СамГУПС… И слово «работа», применительно к экспертам, присланных Рособрнадзором, вовсе неслучайно взято в кавычки … Ибо какая может быть работа, если большую часть рабочего времени эксперты проводят в развлечениях, умело организованных «гостеприимными» самарскими хозяевами [1,2].

 Ни стал исключением от «отдыха» и третий день деятельности комиссии Рособрнадзора… В этот день почти четыре часа члены комиссии наслаждались экскурсией в бункер Сталина… И вполне понятно, что при такой насыщенной программе увеселений («обеды», экскурсии и дружеские беседы) у экспертов практически не остается времени на проведение качественного контроля соответствия подразделений СамГУПС требованиям к аккредитации вузов…

В СамГУПС шепчутся, что преподавателям всякое приходилось видеть в действиях прошлых комиссий, но действия нынешней комиссии – это откровенный фарс… Поговаривают, что декан Валерий Тепляков и зав. кафедрой Андрей Тюгашев в кругу коллег с удовольствием вспоминают, что в ходе совместного 16.10.17 с экспертами «обеда» за пределами университета они крепко подружились с посланцами Рособрнадзора… Оно, конечно, если «откушаешь» с проверяемым, то он по дружбе сам расскажет проверяющему все недостатки в постановке учебного процесса… И не только расскажет, но и поможет составить «правильный» отчет по проделанной аккредитации… И тогда эксперты могут не заниматься надоевшей работой по проверке «гостеприимных» самгупсовцев, а вместе с ними порелаксировать на череде намеченных «обедов»…

Кстати, завтра (19.10.17) экспертов опять ждет увеселительный «обед» - экскурсия на Жигулевский пивзавод… Да и кто же откажется попить «живого» пива на самом пивзаводе, да под хорошую воблу?

И раз у экспертов нет времени на выполнение порученной работы, и они вместо работы предаются утехам, то можно однозначно утверждать, что благополучность исхода аккредитации предопределена…

Кроме того, знатоки «политической кухни» в университете поговаривают, что проректор Максим Гаранин, пользующийся расположением руководителя Росжелдора Сергея Кравцова, уже звонил в ведомство и сообщил своё видение о благоприятном исходе аккредитации вуза.

А у нас вопрос: «Кому нужен этот фарс с аккредитацией в СамГУПС, и кто в Минобрнауки России спросит с Рособрнадзора за впустую потраченные бюджетные деньги на мнимую проверку качества постановки образовательного процесса в самарском транспортном университете?»

Литература

1. Владимир Солодов. 16.10.2017: О ПЕРВОМ ДНЕ РАБОТЫ АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОМИССИИ В САМГУПС И ПЕРВОМ ЗАМЕЧАНИИ ЭКСПЕРТОВ [http://samokat.ucoz.net/publ/16_10_2017_o_pervom_dne_raboty_akkreditacionnoj_komissii_v_samgups_i_pervom_zamechanii_ehkspertov/1-1-0-22   16.10.17].

2.  Владимир Солодов. ВЕЧЕР 16.10.17: ПЕРВЫЙ ДЕНЬ АККРЕДИТАЦИИ САМГУПС ЭКСПЕРТЫ ЗАВЕРШИЛИ «РЕЛАКСАЦИЕЙ» СОВМЕСТНО С ПРОВЕРЯЕМЫМИ [http://solodov.netdo.ru/article/15830  18.10.17].

 

Источники: http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1328952/  18.10.17; http://solodov.netdo.ru/article/15834  18.10.17

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий