суббота, 26 сентября 2020 г.

ПОКА В САМГУПС «ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ» ЧЕПЕЦ «НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ» (обзор интернет-сообщений)

 

Константин Горячев, доцент, Хабаровск

 

«Критика — это правильное кровообращение, без нее неизбежны застои и болезненные явления»

Н.А. Островский

 

При ректоре Дмитрии Железнове научно-педагогический, кадровый и финансовый потенциал Самарского государственного университета путей сообщения непрерывно снижается, что грозит полным разрушением университета, недавно отметившего своё 45-летие:

- «То, что в СамГУПС высшее образование деградирует можно утверждать однозначно, ибо при ректорстве Железнова были закрыты мощнейшие и хорошо укомплектованные филиалы с высшим образованием в городах Уфе, Рузаевке, филиал в г. Орске находится в стадии реорганизации, а с 30.06.2017 года в нем прекращена подготовка по программам высшего образования. При этом в состав СамГУПС были введены филиалы с подготовкой по программам среднего профессионального образования в городах Нижнем Новгороде и Кирове. То есть налицо чьё-то старание по переводу СамГУПС на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием. А ведь СамГУПС в Поволжье единственный железнодорожный университетский комплекс»

[http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1460012/  13.03.18].

 

- «Как бы ректор Дмитрий Железнов «не надувал щеки», но факт остается фактом: в СамГУПС нет научных школ, а научная деятельность в университете имитируется созданием пухлых и никому не нужных отчетов, а также отправкой победных реляций в Росжелдор об успешном освоении очередной порции бюджетных средств, выделяемых ежегодно на развитие фундаментальных и прикладных исследований по тематике железнодорожного транспорта … Многие научные позиции в университете закрыты учеными из других вузов, подготовка молодых ученых сходит на нет, а зафиксированные на официальном сайте СамГУПС основные научные направления и научные школы по сути своей сведены к несуразной схеме с неверно трактуемыми администрацией университета принципами организации и развития высокоэффективной вузовской науки» [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1451977/  04.03.18].

 

- «В СамГУПС успешно функционировал диссертационный совет, в котором проходили защиты аспирантов и докторантов университета. Сейчас по вине ректора Железнова ВАК диссертационный совет закрыт [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1430176/  08.02.18].

 

- «В СамГУПС закрыт патентный отдел (соответственно его нет и в структурной схеме университета), и вся патентная деятельность держится на единственном человеке – старожиле университета, экс-начальнице патентного отдела Татьяне Чирковой, работающей на долях ставки исключительно из любви к университету и к своей работе. Причем всем понятно, что с ее уходом из университета изобретательская деятельность и оформление заявок на патенты в вузе прекратятся. Ректор и его окружение создают многочисленные Центры и отделы, но в силу непонятных амбиций прикрыли патентный отдел, уверовав, что цифровая экономика и современное программное обеспечение способны создавать изобретения и оформлять их при помощи компьютерного инструментария. На наш взгляд, это полная чушь, способная исходить только из уст вчерашних троечников» [http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1460012/  13.03.18].

 

- «Согласно имеющимся у нас данным, сейчас в СамГУПС всего-то 19 докторов наук… Это не то, что мало, а преступно мало для крупнейшего транспортного университета России, число обучаемых в котором превышает 20 тысяч человек…

Причем среди этих 19 докторов наук большинство не профессора …   Удручающая статистика: из 19 докторов наук «паровозников» всего пять…» [http://prostotak17s.mozello.ru/blog/params/post/1481861/ 06.04.18].

 

- «Экс-профессор кафедры «Путь и путевое хозяйство» СамГУПС,, лучший изобретатель на железнодорожном транспорте Г. Г. Жулев: «Я, человек отдавший дорогому для меня самарскому железнодорожному вузу (КИИТ – СамГАПС - СамГУПС) без малого 40 лет своей жизни, испытал глубокий стресс, когда до меня дошла информация о том, что в 2017 году СамГУПС выпустил никому ненужных специалистов по высокоскоростному транспорту, которым были выданы дипломы со свободным трудоустройством, ибо они оказались не востребованы ни на одном из отделений железных дорог ОАО «РЖД». Неприятно удивила меня и информация об выпускниках не прошедшей аккредитацию специальности «Транспортная безопасность», получивших вместо государственных дипломов, дипломы установленного вузом образца … Это как нужно было ректору СамГУПС Дмитрию Железнову и подобранной им команде «постараться», чтобы получить такой результат»

[http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1339263/  29.10.17].

 

- «… В университете существует проблема сложных отношений. Сотрудники придавлены атмосферой стукачества, провокаций и даже предательства, что всегда не принималось и осуждалось русским обществом… И пора разрушить навязанную нам в вузе сторонниками непотизма негативную ситуацию, когда мы разделены склоками, «разрублены» деньгами и стали друг другу неприятны в ситуациях, решаемых на принципах взаимопонимания и согласия всех членов коллектива» [http://nikolaigribanov.mypage.ru/o_nepotizme_i_trevojnom_ojidanii_peremen_v_samgups.html  29.06.17].

Если указанные недостатки по СамГУПС для Чепца являются «мелочью», то можно утверждать, что на подобную «мелочь» чиновниками из Центра не обращается никакого внимания и в других транспортных вузах, учредителем которых является Росжелдор …

А это, на наш взгляд, грозит застоем всему транспортному образованию…

И наводит на мысли о «застое» в головах высших чиновников Росжелдора…

По нашему мнению, пришло время открытого обсуждения причин накопления такого рода «мелочей» в транспортных вузах с оценкой роли чиновников Росжелдора и лично главы ведомства Чепца в сокрытии от руководства Минтранса РФ этих так называемых «мелочей» …

И не наступил ли момент для руководства Минтранса РФ по подготовке оргвыводов о оценке качества работы чиновников железнодорожного ведомства?


Источники: http://petralexeev.simplesite.com/439394876  08.04.18; http://sajt-artura-borodina.mozello.ru/novosti/params/post/1483171/ 08.04.18.

Комментариев нет:

Отправить комментарий